12 марта 2016, 17:19

К делу о нападении на журналистов в Ингушетии добавлена новая статья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи в Ингушетии добавили к делу об избиении журналистов и правозащитников в Сунженском районе статью о групповом вооруженном нападении с целью хищения имущества. 

Как писал "Кавказский узел", 9 марта на границе Чечни и Ингушетии было совершено нападение на микроавтобус Сводной мобильной группы, где находились российские и иностранные журналисты и правозащитники, девять человек пострадали. Сунженский отдел МВД начал расследовать это дело по двум уголовным статьям – о хулиганстве, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 213), и умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 167). По мнению опрошенных "Кавказским узлом" юристов, нападение на журналистов должно расследоваться как бандитизм.

Сегодня МВД Ингушетии на своем сайте сообщило, что по факту нападения на журналистов возбуждено также уголовное дело о нападении с целью хищения чужого имущества, совершенное группой лиц с применением оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ). Наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Все уголовные дела, открытые по факту нападения на журналистов и правозащитников, объединены в одно производство, отмечается в сообщении МВД.

На "Кавказском узле" опубликована хроника нападения на микроавтобус Сводной мобильной группы правозащитников в Ингушетии.

В день нападения на микроавтобус СМГ атаке также подверглась штаб-квартира правозащитников в Ингушетии. Этот инцидент также расследуют правоохранительные органы Ингушетии.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей