12 марта 2016, 01:15

Муфтий Северной Осетии призвал верующих защищать имамов после покушения на Чумакова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы должны оперативно расследовать покушение на имама Хамзата Чумакова в Назрани, заявил сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. Он отметил, что в нынешней ситуации верующим людям на Северном Кавказе следует самим вставать на защиту своих имамов.

Как информировал "Кавказский узел", 11 марта в муниципальном округе Насыр-Корт Назрани взорвался автомобиль. По словам очевидцев, случившееся было покушением на имама Хамзата Чумакова. Представитель приемного отделения Ингушской республиканской больницы сообщил, что после взрыва туда были доставлены четверо пострадавших, один из которых был госпитализирован с тяжелым ранением. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство двух и более лиц".

В Координационном центре мусульман Северного Кавказа считают, что причиной покушения на Чумакова могли стать разногласия с прихожанами и осуждение нападения на журналистов и правозащитников в Ингушетии, в результате которого 9 марта были избиты 9 человек. В проповеди 11 марта Чумаков в резкой форме раскритиковал нападение на журналистов, а также заявил, что на него готовится покушение, отметил представитель мечети в Насыр-Корте.

Покушение на Чумакова является "глубоко продуманной провокацией с далеко идущими целями", поэтому верующим следует защищать своих имамов, заявил корреспонденту «Кавказского узла» Хаджимурат Гацалов.

«Верующие люди должны стоять на страже своих имамов и охранять их. К сожалению, такова сегодня действительность на Кавказе», – отметил Гацалов.

По его словам, покушение на религиозного деятеля является серьезной проблемой государства. Он отметил, что за последний год в Ингушетии «регулярно нагнетается и раскачивается обстановка».

«Это происходит и в религиозной, и в политической, и общественной жизни. Я думаю, это осуществляется противниками ингушской власти и Юнус-Бека Евкурова, в частности... Это преступление против народа и должно быть делом чести власти, правоохранительной системы расследовать его и явить миру заказчиков и исполнителей», – заявил муфтий Северной Осетии.

Гацалов считает, что любые посягательства на мир на Северном Кавказе должны рассматриваться через призму угрозы госбезопасности.

«В аспекте тех событий, которые творятся на Ближнем Востоке... каждое такое преступление должно быть расследовано тщательно и не оставлено без возмездия, пока не будут определены преступники и организаторы, которые несут угрозу национальной безопасности. Глава Ингушетии очень мудрый человек и ему не составит труда взять эту ситуацию под контроль», – отметил Гацалов.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Ингушетии и вести хронику происходящих там обстрелов, взрывов и спецопераций. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Хамзате Чумакове.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей