11 марта 2016, 23:42

Совет Европы в шестой раз потребовал освобождения Ильгара Мамедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет министров Совета Европы поручил своему секретариату подготовить резолюцию, предусматривающую более строгие меры в отношении Азербайджана, если Ильгар Мамедов не будет освобожден к следующему заседанию комитета в июне.

Как писал "Кавказский узел", лидер движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов 17 марта 2014 года был приговорен к семи годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в городе Исмаиллы 23-24 января 2013 года. Впоследствии апелляционный суд оставил в силе вердикт. Мамедов свою вину отрицает. 13 октября 2015 года Верховный суд Азербайджана частично удовлетворил кассационную жалобу и вернул дело на повторное рассмотрение Шекинского апелляционного суда.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в мае 2014 года признал нарушение прав Мамедова и обязал власти Азербайджана выплатить ему компенсацию в размере 22 тысяч евро. 

8-10 марта Комитет министров Совета Европы рассмотрел вопросы, связанные с исполнением решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). На заседании комитета было принято решение по делу лидера азербайджанского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова.

В документе, опубликованном на сайте Совета Европы, напоминается о предыдущих решениях и промежуточных резолюциях Комитета министров по делу Мамедова и выражается обеспокоенность тем, что, несмотря на установление ЕСПЧ нарушения в отношении Мамедова фундаментальных свобод, он все еще не освобожден.  

За прошедший период не поступило никакого ответа от правительства Азербайджана относительно требований обеспечения физической неприкосновенности Мамедова, отмечается в сообщении Комитета министров. При этом ни один местный суд не основывался на нарушении его прав по статье 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статье 18 (пределы применения ограничений на права) Европейской конвенции, что было установлено ЕСПЧ, а повторное рассмотрение дела в Шекинском апелляционном суде отложено на неопределенное время.

Нет также сведений о принятии общих меру против нарушения верховенства закона посредством злоупотреблений полномочиями, указанными в вердикте ЕСПЧ.

Как отмечается в решении, Комитет министров СЕ, в соответствии со статьей 46 Европейской конвенции, еще раз напоминает правительству Азербайджана о его обязательствах по исполнению решений ЕСПЧ и в частности незамедлительного освобождения и обеспечения физической неприкосновенности Ильгара Мамедова.

Комитет также призвал власти Азербайджана безотлагательно предоставить информацию о мерах по предотвращению использования прокуроров и /или судей в иных целях, чем это предусмотрено законом, а также случаев нарушения презумпции невиновности.

Комитет решил продолжить рассмотрение этого дела на своем 1259-м заседании в июне. При этом секретариату СЕ поручено, если Ильгар Мамедов не будет освобожден к этому времени, подготовить проект резолюции, предусматривающей "более строгие меры".

Адвокат: тональность сообщений Комитета министров СЕ будет ужесточаться

Это уже шестое решение или резолюция Комитета министров СЕ по делу Мамедова, заявил в интервью корреспонденту “Кавказского узла" адвокат Мамедова Фуад Агаев. "Это дело будет оставаться в повестке Комитета министров постоянно, пока решение ЕСПЧ не будет исполнено. При этом тональность документов Комитета министров будет все более ужесточаться", - сказал Агаев.

Он отметил, что все еще не получил от Пенитенциарной службы ответ на свое обращение в связи с недопуском его к Мамедову 7 марта. "От меня совершенно незаконно в колонии №2 потребовали письмо от Пенитенциарной службы для свиданий с Ильгаром Мамедовым в 2016 году. Я ожидаю разъяснений от Пенитенциарной службы", - сказал Агаев.

Вместе с тем он отметил, что 10 марта Мамедова посетила другой адвокат Шахла Гумбатова, и с лидером ReAl все в порядке.

Джафарли: у властей не остается альтернативы освобождению Мамедова

"Очередным шестым" назвал решение Комитета министров по делу Мамедова исполнительный секретарь ReAl Натиг Джафарли. "Комитет министров принял еще одно из серии решений, которые правительство Азербайджана пока не выполняет. Но о деле Ильгара Мамедова неустанно говорят все структуры и должностные лица Совета Европы – ЕСПЧ, Комитет министров, Парламентская ассамблея, ее президент, генеральный секретарь организации. Думаю, что властям все труднее будет отмахиваться от этого. Содержание Ильгара Мамедова в тюрьме доставляет им больше хлопот. Альтернативы его освобождению уже не остается" - сказал Джафарли.

Он также подтвердил, что 10 марта Мамедова посетила адвокат Гумбатова, и у заключенного каких-либо жалоб на обращение с ним не было. Кроме того, Мамедов имеет возможность дважды в неделю использовать свое законное право на телефонные разговоры.

Реакции властей Азербайджана на решение Комитета министров Совета Европы пока не поступало.

Ильгар Мамедов признан Международной правозащитной организацией Amnesty International "узником совести" и включен в список политзаключенных в Азербайджане, составленный местными правозащитниками, журналистами, адвокатами и другими активистами гражданского общества. 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Новости и статьи о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей