11 марта 2016, 21:57

Освобожденные из грузинских тюрем заключенные вернулись в Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Цхинвали встретили на центральной площади освобожденных из грузинских тюрем Георгия Зассеева, Георгия Валиева, Бориса Турашвили и Иосифа Кочиева.

Как сообщал "Кавказский узел", Абхазия и Южная Осетия 10 марта обменялись заключенными с Грузией. Среди освобожденных жителей Южной Осетии – Георгий Валиев, Георгий Зассеев и Йосиф Кочиев, обвиняемые ранее судом Грузии в совершении теракта у здания полиции в Гори и приговоренные к пожизненному заключению. Также был освобожден Борис Турашвили. Южная Осетия передала Грузии четверых человек.

Как только на площади появился микроавтобус, в котором ехали освобожденные, люди с радостными криками окружили машину. Даже незнакомые люди пытались пожать руки, обнять их и пожелать удачи, многие не смогли сдержать слез. Одна из девушек угостила освобожденных осетинскими пирогами. Зассеев, Валиев, Турашвили и Кочиев были приятно удивлены вниманием людей, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мать одного из заключенных, преподаватель лицея Людмила Усович рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что до последнего не знала, что сына освобождают.

"Он и сам не знал об этом. Ему сказали, что его переводят в Глданскую тюрьму, он понял только тогда, когда их подвезли в грузино-абхазской границе. Я не могу говорить, для меня как будто мой сын заново родился", - говорит Усович, поблагодарив всех причастных к освобождению.

Чтобы разделить ее радость, на площадь пришли учащиеся лицея, где Усович преподает искусство. "Мы знаем, как долго она ждала сына. Лучшие годы своей молодости он провел в тюрьмах, и уверены, что он не был виновен, как и остальные", - рассказали они корреспонденту "Кавказского узла".

Освобожденных принял глава республики Леонид Тибилов. Он поздравил их с возвращением домой и отметил, что долгие переговоры, в том числе в Женеве, дали свой результат.

Глава республики выделил из президентского фонда по 50 тысяч рублей для каждого освобожденного. "Мы обговорили эти вопросы с министром финансов и приняли решение выделить для вас 200 тысяч рублей", - сказал он.

"Последние три года со сменой власти в Грузии, отношение к заключенным из Южной Осетии стало заметно лучше", - рассказал на встрече Борис Турашвили.

По его словам, заключенные могли получить медицинскую помощь при необходимости, надзиратели перестали агрессивно себя вести по отношению к ним.

Комментарии от властей Грузии в связи с этой информацией пока не поступали.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей