Председатель Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. Фото: Духовное управление мусульман РСО-Алания http://islamosetia.ru/

11 марта 2016, 09:49

Муфтий Северной Осетии стал автором книги "Россия и ислам: на острие атаки"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кавказский геополитический клуб представил сборник, составленный из аналитических статей и интервью председателя Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурата Гацалова. В своей книге муфтий предстает как один из ведущих российских государственников, считает редактор издания Яна Амелина.

Издателем книги "Россия и ислам: на острие атаки" по заказу Кавказского геополитического клуба стал Центр стратегической конъюнктуры.

Как сообщил 9 марта книгоиздатель, сборник содержит материалы, характеризующие позицию муфтия республики по наиболее важным общественно-политическим вопросам, а также представляет его взгляд на ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день вокруг ДУМ Северной Осетии. Книга рекомендована политологам, религиоведам, журналистам. Также она адресована всем, кто интересуется жизнью российских мусульмани "по долгу и убеждению стоит на страже российских национальных интересов", отмечается в анонсе книгоиздателя.

Редактор книги, координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" отметила, что новизну для академического сообщества представляет анализ муфтия ситуации на Ближнем Востоке и Северном Кавказе.

"За последние годы муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов получил широкую известность в российском мусульманском и экспертном сообществе не только как религиозный и общественный деятель, но и как политолог. Его анализ ситуации на Ближнем Востоке и Кавказе – один из самых глубоких и интересных", - сообщила Амелина.

Сборник состоит из трех частей: "Россия и ислам на острие атаки", "ДУМ РСО-А в зеркале СМИ: пунктиром прессы" и "В противостоянии сатане". По словам Яны Амелиной, в первую часть включены аналитические статьи, написанные Хаджимуратом Гацаловым, а также многочисленные интервью, данные им региональным, федеральным и иностранным средствам массовой информации за последние пять лет".

"Аналитика охватывает широчайший спектр геополитических, общественно-политических, исторических и морально-нравственных проблем и вопросов. Вне зависимости от даты написания, ни один из этих материалов не устарел, в том числе и в оценках. Неизменным остается самое главное: позиция Гацалова – это позиция российского государственника, имеющего твердые религиозные убеждения и четкую национальную идентичность. Многочисленные интервью, данные им по различным направлениям отечественной и международной политики и религиозной жизни так же, как и его собственные аналитические работы, читаются с живым интересом и дают обзорное представление о круге забот и чаяний муфтия Северной Осетии", - рассказала редактор издания.

Название последнего раздела, как отметила Амелина, обусловлено ситуацией, в которой муфтий Гацалов оказался после того, как "одним из первых среди российских религиозных деятелей начал последовательную и бескомпромиссную борьбу с распространением идеологии запрещенной в РФ террористической организации, именующей себя "Исламское государство".

"Начиная с середины 2015 года, против муфтия РСО-Алании развернулась оголтелая травля, в которой участвовал ряд достаточно известных СМИ и журналистов регионального и федерального уровня. Краткий очерк информационной войны, объявленной самому активному северокавказскому муфтию "некими силами", даст непредвзятому читателю достаточно полное представление о происходящем", - заключила Амелина.

Книга вышла тиражом 500 экземпляров, однако после ее презентации полный текст сборника будет доступен на сайте Кавказского геополитического клуба.

Как писал "Кавказский узел", в начале января, по словам Хаджимурата Гацалова, он получил электронное письмо о готовящемся покушении на него. В письме от Гацалова требовали отказаться от поста муфтия Северной Осетии и пообещали преследовать его в случае попытки сбежать. 11 января Гацалов направил в республиканскую прокуратуру заявление о подготовке покушения на него.

Ранее в адрес Гацалова также поступали угрозы. В частности, после обращения представителей мусульманской общины на экспертизу были направлены материалы поддерживающего силовые структуры сайта "Кавказпресс".

Гацалов выступал с критикой работы силовых структур на Северном Кавказе после того, как 26 декабря 2012 года был убит его заместитель Ибрагим Дударов, а 16 августа 2014 года - занявший место Дударова Расул Гамзатов. Расследование этих убийств Гацалов назвал "имитацией действий". Гацалов также критиковал задержания мусульман Северной Осетии в 2011 году.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей