Флаги России и Адыгеи. Фото: http://adigeatoday.ru/?article_id=11000

11 марта 2016, 00:06

Минюст Карачаево-Черкесии обратился в суд с иском о ликвидации "Адыгэ Хасэ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Карачаево-Черкесии 10 марта прошло предварительное слушание по иску управления Минюста РФ по Карачаево-Черкесии о ликвидации республиканского движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент".

Организация нарушает законодательство РФ, а ее деятельность выходит за рамки положений устава, сказано в иске управления Минюста по КЧР, направленном в суд 24 февраля.

После внеплановой проверки движению дважды выносились предупреждения об устранении нарушений, а затем было направлено уведомление о приостановлении его деятельности, заявил в ходе заседания начальник отдела по делам НКО управления Минюста РФ по КЧР Заур Боташев.

По его словам, организация не исполнила указанное в уведомлении требование устранить нарушения с предоставлением подтверждающих документов до 22 февраля. "Поэтому 24 февраля управление Минюста обратилось с иском в Верховный суд КЧР с требованием о ликвидации организации", - сказал Боташев.

В исковом заявлении управления Минюста РФ по Карачаево-Черкесии говорится, что документы от организации поступили только 29 февраля, при вскрытии конверта была созвана комиссия управления, члены которой утверждают, что в конверте были чистые листы, а не документы, подтверждающие устранение нарушений движением "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент".

"Отчетно-выборный съезд движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" от 27 июня 2015 года проведен с грубыми нарушениями, приняты решения, выходящие за рамки полномочий организации", - сказано в иске. По данным Минюста был "нарушен порядок созыва и проведения съезда", "равенство прав участников съезда", "правила составления протоколов", "у лиц, выступавших от имени участников собрания, отсутствовали полномочия".

Кроме того, по данным ведомства, "председатель организации не исполняет свои обязанности в уставе, а сводит свою работу только к публичным выступлениям".

Доводы управления Минюста РФ по Карачаево-Черкесии надуманными и необоснованными назвал руководитель движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Карачаево-Черкесии Мухамед Черкесов.

"Мною были исполнены все требования этого ведомства. Затребованные Минюстом документы отправлены 20 февраля по почтовой связи, что подтверждено квитанцией. Заявления о том, что в конверте были чистые листы, - абсурдны. Я готов предоставить эти все документы еще раз", – заявил Черкесов на судебном заседании.

Также он подчеркнул, что общественное движение "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" каждый раз реагировало на замечания Минюста и выполняло требования.

Черкесов предложил урегулировать спорные вопросы путем заключения мирового соглашения и выступил с ходатайством о повторной передаче всех документов, затребованных ранее Минюстом.

Судья Верховного суда Наима Карасова удовлетворила ходатайство, документы были переданы представителю Минюста. Однако представитель ведомства заявил, что решение по предложению Черкесова о заключении мирового соглашения может принимать только руководитель.

Следующее заседание суда пройдет 16 марта. "Дело будет рассмотрено в короткие сроки, решение по нему будет оглашено до 24 марта", - заявила судья.

Деятельность активистов движения не выходит за рамки положений устава и не нарушает законодательство РФ, заявил Мухамед Черкесов в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"То же управление Минюста по итогам проверки от 18 августа 2015 года указало в акте, что наше движение не нарушает закон, и наша деятельность соответствует уставным целям и задачам. Но в исковом заявлении говорится уже об обратном. И нам это непонятно", - сказал Черкесов.

Лидер движения выразил недоумение по поводу претензий Минюста к его публичным выступлениям.

"На съезде я говорил о проблемах нашего народа, главным образом, социально-экономических и культурных. После выступления представители власти приняли даже какие-то меры, посетили черкесские населенные пункты, о положении которых мы говорили. Руководством Карачаево-Черкесии даже было принято решение о строительстве школы в ауле Псаучье-Дахе. То есть, наша критика конструктивная. Общественные организации для того и существуют, чтобы озвучивать проблемы и конструктивную критику", - отметил лидер движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Карачаево-Черкесии.

Попытки ликвидировать движение "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Карачаево-Черкесии имеют политическую подоплеку, считает председатель ассоциации "Деловая Черкесия" Али Асланов.

"В республике более 300 общественных организаций. Нас за прошедшие годы научили быть юридически подкованными, вовремя все исполнять, и руководство движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" очень ответственно подходит к проверкам и требованиям Минюста. Я думаю, властям Карачаево-Черкесии не нравится то, что "Адыгэ Хасэ" - одна из тех организаций, которая говорит всегда правду, озвучивает проблемы, призывает чиновников к их решению", - сказал Асланов корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что на протяжении прошлых лет в Карачаево-Черкесии движение "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" всегда было неудобным для власти. "Но начиная с 2002 года, то есть с момента создания движения, ни разу не предпринимались попытки по его ликвидации. Такое происходит впервые", – заключил Асланов.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей