09 марта 2016, 23:46

Члены чеченского СПЧ пожаловались на недопуск к пострадавшим при нападении в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Совета по правам человека при Рамзане Кадырове не смогли добиться встречи с журналистами и правозащитниками, пострадавшими при нападении около границы Ингушетии и Чечни. В больнице с пострадавшими в этот момент находились сотрудники МВД, сообщила чеченская правозащитница Хеда Саратова.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня произошло нападение на правозащитников и журналистов, возвращавшихся из Беслана в Грозный. Девять человек были избиты. Нападавшие, передвигавшиеся на машинах с чеченскими номерами, сожгли автомобиль Сводной мобильной группы, на котором ехали пострадавшие.

Сообщение о нападение поступило членам СПЧ при главе Чечни от корреспондента The New Times Александры Елагиной, находившейся в машине, сообщила Хеда Саратова.

"Елагина позвонила мне и просила о помощи. Сказала, что на них напали, избили и подожгли машину", - рассказала она, добавив, что ее и еще одного члена СПЧ при Кадырове, адвоката Заурбека Садаханова к пострадавшим в больницу не пустили.

По словам Саратовой, она также не смогла встретиться с теми из пострадавших, кто давал показания о нападении в Сунженском РОВД Ингушетии. Саратова рассказала, что уже связывалась с председателем президентского Совета по правам человека Михаилом Федотовым.

Пострадавшие в Чечне проживали в "Грозном-Сити", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" ингушский правозащитник, глава организации МАШР Магомед Муцольгов.

"Я говорил с их коллегами. Они действительно в Сунженском РОВД, те, кто не совсем покалечен, и к ним подъехал один из сотрудников СМГ. Остальные все на освидетельствовании в Сунженской районной больнице", - сказал он около 22:35.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей