09 марта 2016, 20:28

Правозащитники сообщили о четырех пострадавших при нападении в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Комитета по предотвращению пыток Иван Жильцов и Екатерина Ванслова, а также европейские журналисты Ойстан Виндстад и Мария Перссон Лёфгрен пострадали в ходе нападения на микроавтобус Свободной мобильной группы в Чечне, сообщил юрист Комитета Дмитрий Утукин.

"Кавказский узел" писал, что сегодня группа правозащитников Сводной мобильной группы в сопровождении журналистов подверглась нападению в Чечне. Нападавшие подожгли машину и избили находившихся в ней людей, сообщил находившийся в машине корреспондент "Медиазоны" Егор Сковорода.

Микроавтобус заблокировали несколько легковых машин, сообщил сегодня в Twitter юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Утукин. По его словам, из машин вышли люди и начали бить стекла и кричать: "Выходите, террористы".

"Когда все покинули машину, нападавшие стали всех избивать. Машину подожгли. Сильно пострадали журналисты из Норвегии и Швеции. Наши сотрудники пресс-секретарь Иван Жильцов и Екатерина Ванслова тоже пострадали. У Кати сильно болит нога, у Ивана разбит нос", - написал в 19:57 Утукин.

Он уточнил, что находившийся в машине норвежский журналист - Ойстан Виндстад (Oeystein Windstad), а из шведских журналистов пострадала Мария Перссон Лёфгрен (Maria Persson Löfgren).

По другой информации, женщин нападавшие не тронули. "Какие-то неизвестные люди напали на представителей Комитета по предотвращению пыток, которые на микроавтобусе, насколько я понял, ехали из Беслана в Грозный. Машину спихнули в кювет и подожгли, мужчин избили, женщин не тронули", - написал в 19:36 в Facebook журналист The New Times Иван Давыдов. Он также сообщил, что в машине находилась его коллега Александрина Елагина, и она не пострадала.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей