Участники митинга торговцев в Хасавюрте. 8 марта 2016 года. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" блогером Расулом Абу Асадом

08 марта 2016, 16:53

Торговцы рынка в Хасавюрте назвали плату за аренду неподъемной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новое руководство рынка "Терек" проигнорировало имевшуюся договоренность с торговцами о размере арендной платы, заявили участники акции протеста в Хасавюрте. По их словам, арендовать торговые помещения по новой цене они просто не в состоянии.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня торговцы рынка "Терек" устроили в Хасавюрте акцию протеста против повышения стоимости аренды торговых помещений.

Митингующие потребовали встречи с руководством рынка, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" очевидец акции Ахмед Расулов.

"Участники митинга возмущены и говорят, что в условиях нынешнего кризиса это просто убьет их бизнес", - рассказал он.

По его словам, горожане утверждают, что рынок принадлежит семье Абдулы и Гаджи Махачевых.

Гаджи Махачев занимал пост вице-премьера Дагестана с сентября по декабрь 2013 года. 19 декабря 2013 года он погиб в автоаварии в Москве. Его брат Абдула, занимавший пост замминистра спорта Дагестана, 21 января был задержан в Москве. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве. 

По информации на 16.20, акция продолжалась. Она проходила без происшествий, отметил Расулов.

"Полиция тоже приехала, но ее немного. Она пока не вмешивается", - рассказал он.

Рынок "Терек" располагается на территории бывшего завода "ХасСок" на Набережной улице, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из работников рынка Магомед. На рынке в основном продают продукты и бытовую химию.

По словам Магомеда, у работников рынка была договоренность с бывшим директором о том, что цены за аренду выше 100 рублей за квадратный метр подниматься не будут. Однако новый директор "сказал, что поднимает до 150 рублей".

"Эта сумма для нас неподъемная. Там ведь еще плата за охрану и так далее. За электроэнергию тоже пять рублей берут, хотя по тарифу 3,67 только. Либо поднимать цены – но так покупать никто не будет, либо сразу закрывать бизнес. Просто будет невыгодно", - рассказал торговец.

Магомед также подтвердил, что рынок "Терек" принадлежит Махачевым.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от владельцев рынка относительно заявлений участников акции.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей