Природный парк "Эльтонский" в Палласовском районе Волгоградской области. Фото: http://www.putevod.h16.ru/p5aa1.html

04 марта 2016, 07:09

Суд в Волгограде обязал энергетиков заплатить крупный штраф за гибель сокола

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Волгоградской области обязал энергетиков заплатить 918 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба за гибель краснокнижного сокола-сапсана в природном парке "Эльтонский" в Палласовском районе.

Как писал "Кавказский узел", в Палласовском районе птицы, занесенные в Красную книгу региона и России, гибнут на линиях электропередачи давно. Региональный комитет охраны окружающей среды требовал от энергетиков установить на ЛЭП птицезащитные устройства.

Осенью 2015 года во время рейдового осмотра природного парка "Эльтонский" был выявлен очередной факт гибели краснокнижной птицы - сокола-сапсана. Тогда же было установлено, что смерть птицы вновь повлекла эксплуатация ЛЭП без оснащения птицезащитными устройствами, сообщили 3 марта в областном комитете природных ресурсов и экологии, передает V1.ru.

Экологический комитет провел административное расследование, по итогам которого в отношении энергетиков был составлен протокол по ст.8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений). 

Комитет рассчитал ущерб, причиненный животному миру, и предложил ПАО "МРСК Юга" добровольно оплатить его, но этого сделано не было. Тогда экологический комитет направил протокол о правонарушении в Арбитражный суд Волгоградской области, который обязал энергокомпанию возместить 918 тысяч рублей в пользу государства.

Еще один краснокнижный сапсан погиб на линии электропередачи в Палласовском районе в июле прошлого года. Специалисты нашли труп птицы со следами тока на лапах. Тогда областной комитет природных ресурсов и экологии также предъявил иск на 1 миллион рублей ПАО "МРСК Юга". По состоянию на декабрь 2015 года, дело находилось в производстве Арбитражного суда Волгоградской области, сообщал сайт "Экология регионов".

Согласно постановлению правительства России от 19 августа 1996 года при проектировании и строительстве линий связи и электропередачи компании должны предусматривать меры по предотвращению и сокращению риска гибели птиц в случае соприкосновения с токонесущими проводами. В случае причинения вреда объектам животного мира, находящимся на грани исчезновения, юридические и физические лица должны возмещать в бюджет причиненные убытки.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Красную книгу Волгоградской области занесены 133 вида животных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей