03 марта 2016, 17:15

Суд перенес апелляцию по делу Миркадырова на 16 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане назначенное на сегодня начало рассмотрение апелляционной жалобы журналиста Рауфа Миркадырова не состоялось. Судебные слушания перенесены на 16 марта.

"Кавказский узел" сообщал, что суд в Баку 28 декабря 2015 года признал журналиста Рауфа Миркадырова виновным в госизмене и приговорил к шести годам колонии строгого режима. Прокурор просил для журналиста семь лет лишения свободы, а защита настаивала на оправдательном приговоре. Защита подготовила апелляционную жалобу. Рассмотрение апелляции Миркадырова было назначено на 18 февраля. Суд не удовлетворил вдвинутые защитой ходатайства и постановил "начать рассмотрение по существу", а "в случае возникновения необходимости обновить судебное следствие". Судебное заседание в Бакинском апелляционном суде было назначено на 3 марта.

Перенос слушаний на 16 марта связан с тем, что срок права защиты обжаловать решение предварительного заседания апелляционного суда не истек. Защита считает решение Бакинского апелляционного суда (БАС) необоснованным.

Обозреватель русскоязычной газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров обвинялся в Азербайджане в шпионаже в пользу Армении. Он не признал свою вину. В защиту журналиста выступали его коллеги и правозащитники. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рауфа Миркадырова.

Сегодня судебное заседание в БАС под председательством судьи Абида Абдинбекова по делу Рауфа Миркадырова вновь было закрытым «в целях защиты гостайны». Однако в начале заседания судья объявил о переносе слушаний на 15.00 16 марта. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил адвокат Миркадырова Фуад Агаев. По его словам, судья мотивировал это решение тем, что у защиты есть время в течение месяца обжаловать решение предварительного заседания БАС.

«Весьма странное решение. Если судья следовал логике о наличии права на обжалование в течение месяца, почему назначал заседание на сегодня? Он мог бы сразу назначить заседание на дату после истечения одного месяца. Если на то пошло, то и к 16 марта не исполнится месяц после предварительного заседания. С другой стороны, если обвиняемый и адвокат не приняли решения о подаче кассационной жалобы на решение предварительного заседания БАС, то почему суд должен откладывать рассмотрение апелляционной жалобы по существу? Никакой логике решения суда не поддается», – сказал Агаев. 

Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев. В БАС воздержались от комментариев.

«Решения судей не комментируются», – сказал сотрудник канцелярии суда корреспонденту «Кавказского узла».

Мать Миркадырова настаивает на невиновности сына

Мать журналиста Рафига Миркадырова-Исаева обеспокоена за здоровье своего сына.

«Внутричерепное давление негативно влияет и на зрение моего сына. Когда у него повышается кровяное давление, у него зрение мутнеет, а иногда он вовсе перестает видеть. Сильные головные боли временно проходят после приема лекарств. Рауф нуждается в лечении. Пусть позволят мне провести конец своей жизни с сыном, ухаживать за ним, чтобы он вылечился, а не оставаться в дорогах между судами и тюрьмами», – сказала пожилая мать журналиста корреспонденту «Кавказского узла».

Она убеждена в невиновности своего сына.

«Я вырастила интеллигентного сына. Грамотного, культурного интеллигента, любящего свою родину. Об этом свидетельствует и вся журналистская деятельность Рауфа. Поэтому выдвинутое ему обвинение нелепое. Мы надеемся на восстановление справедливости», – отметила Миркадырова-Исаева. 

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей