Акция протеста родственников Залины Далиевой. Хасавюрт, 3 марта 2016 г. Кадр из видео пользователя Республика Дагестан / Republic of Dagestan https://www.youtube.com

03 марта 2016, 12:13

Минздрав нашел нарушения в работе хасавюртовского роддома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результаты проверки в перинатальном центре Хасавюрта, где умерла женщина, направлены в Следственный комитет и прокуратуру. Какие именно нарушения выявлены в работе роддома, Минздрав умалчивает.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 января после операции в роддоме скончалась местная жительница Залина Далиева. Ее родственники 3 февраля вышли на акцию протеста и закидали роддом камнями. Они потребовали провести переаттестацию всех врачей центра.

Сегодня Минздрав России объявил, что в роддоме Хасавюрта в ходе проверки выявлены нарушения. Руководству перинатального центра выдано предписание об устранении нарушений, а информация о результатах проверки направлена в дагестанское управление СКР и республиканскую прокуратуру, сообщает со ссылкой на пресс-службу Минздрава РИА "Новости".

Ни количество выявленных нарушений, ни их характер в сообщении не уточняются. Об окончании проверки Минздрав сообщил спустя месяц после ее начала

В январе 2015 года 160 сотрудников Хасавюртовского роддома перешли на работу в новый перинатальный центр, что привело к резкому увеличению нагрузки на персонал роддома. В апреле 2015 года в роддоме умерла 22-летняя Узлипат Магомедова, находившаяся на восьмом месяце беременности.

Напомним, смерть Далиевой расследуется в рамках уголовного дела о по ч.2 ст.109 УК России (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, 34-летняя мать четверых детей Залина Далиева поступила в больницу 11 января, она была беременна двумя детьми. Решение о проведении операции врачи приняли 27 января, в результате оба ребенка выжили. Когда состояние Далиевой резко ухудшилось, ей была проведена еще одна операция, однако спасти женщину не удалось.

Вчера, 2 марта, дагестанский Минздрав объявил о снижении показателей младенческой смертности в республике на 2,5%. В 2015 году количество умерших новорожденных составило 12 на тысячу, а ранее составляло 12,3. Показатель материнской смертности по сравнению с 2014 годом снизился на 9,4%, в 2015 году таких случаев было семь, пишет РИА "Дагестан".

Показатели младенческой смертности в республике почти в два раза превышают среднероссийский уровень. В середине 2015 года он составлял 6,6 на тысячу детей, сообщается на сайте Минздрава России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей