Рамзан Кадыров. Фото: https://www.instagram.com/p/BAkk76LCnEI/?taken-by=kadyrovramzan

03 марта 2016, 10:03

РБК: вопрос о третьем сроке Кадырова уже решен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров будет назначен исполняющим обязанности главы Чечни до конца срока полномочий и получит от Владимира Путина разрешение на участие в прямых выборах руководителя республики. Об этом 2 марта сообщило РБК со ссылкой сразу на три источника, близких к Кремлю и руководству Чечни.

"Кавказский узел" сообщал, что второй срок полномочий Рамзана Кадырова на посту главы Чечни истекает 5 апреля. В феврале он несколько раз заявил об отсутствии желания продолжать возглавлять республику, на что окружение Кадырова отреагировало призывами остаться их "падишахом", сделанными от лица мусульман и чеченского народа.

Вопрос о будущем руководителе Чечни решится при назначении врио главы республики, и шансов на то, что им окажется кто-то, кроме Рамзана Кадырова, практически нет, заявили опрошенные Кавказским узлом" эксперты, выразив уверенность, что глава Чечни останется в должности и на третий срок. При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 24 февраля заявил, что решение о дальнейшей судьбе Кадырова "будет приниматься по истечении срока его службы".

Заявления Кадырова о его уходе из политики не соответствуют действительности, до 5 апреля Кадыров будет назначен исполняющим обязанности главы Чечни, а в сентябре примет участие в прямых выборах, сообщили РБК три источника, близких к администрации Путина и чеченскому руководству.

Издание приводит комментарий представителя Чечни в Совете федерации Зияда Сабсаби, который сообщает, что вскоре у Путина и Кадырова состоится встреча, в ходе которой будет обговорено участие Кадырова в выборах главы Чечни.

Руководство Чечни окончательно определилось с тем, как в этом году будет избираться глава республики, заявил РБК пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов. По его словам, Чечня останется единственной республикой Северного Кавказа, глава которой избирается на прямых выборах, а не назначается парламентом. Ту же информацию сообщил источник в региональном парламенте, заверивший, что никаких обсуждений отмены прямых выборов власти республики не ведут.

Вопрос о формате избрания руководителя Чечни в последние годы не раз поднимался на федеральном уровне, заявил изданию участвовавший в таких обсуждениях федеральный чиновник. По его словам, норма о непрямых выборах глав республик изначально предполагалась для всего Северного Кавказа, и существует проблема с тем, как объяснить исключительный статус Чечни другим кавказским руководителям.

"Чечня – это мононациональный регион в отличие, например, от Дагестана. Там прямые выборы могли привести к расколу. В Чечне такой проблемы не будет", – сказал чиновник.

Напомним, в январе 2016 года Рамзан Кадыров заявил, что к внесистемной оппозиции нужно относиться "как к врагам народа, как к предателям". Эти слова, а также провокационные высказывания его ближайших сторонников, вызвали волну критики в адрес главы Чечни. С призывами к отставке Кадырова выступали представители интеллигенции и правозащитники, партия "Яблоко", автор доклада о главе Чечни "Угроза национальной безопасности" Илья Яшин, а также участники митингов в память Бориса Немцова.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рамзана Кадырова. Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике размещаются на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей