02 марта 2016, 18:54

Стороны карабахского конфликта обменялись обвинениями в массированных обстрелах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан обстрелял более 900 раз позиции Нагорного Карабаха, сообщает Минобороны непризнанной республики. Азербайджанские военные ответили на 121 нарушение со стороны вооруженных сил Нагорного Карабаха, утверждает Минобороны Азербайджана. Минская группа ОБСЕ в ходе сегодняшнего мониторинга нарушений не зафиксировала.

«В период с 1 марта по утро 2 марта Азербайджан нарушил режим перемирия более 900 раз, обстреляв карабахские позиции из стрелкового оружия различного калибра», – говорится в сообщении нагорно-карабахского военного ведомства. В тексте отмечается, что противовоздушные силы Армии обороны Нагорного Карабаха полностью контролируют ситуацию по всей линии соприкосновения.

В свою очередь министерство обороны Азербайджана обвинило армянскую сторону в 121 нарушении режима прекращения огня за последние сутки на различных участках линии соприкосновения. Азербайджанские военные, по данным Минобороны, ответили на обстрел 126 ответными ударами, сообщается на сайте военного ведомства Азербайджана.

Комментариями от военных ведомств Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха относительно встречных заявлений "Кавказский узел" не располагает.

Миссия ОБСЕ не зафиксировала нарушений режима прекращения огня

Сегодня же миссия ОБСЕ провела мониторинг на линии соприкосновения, в ходе которого не зафиксировала нарушений режима прекращения огня, сообщил МИД Нагорного Карабаха.

«Согласно достигнутой с властями Нагорного Карабаха договоренности, миссия ОБСЕ 2 марта провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в Аскеранском направлении. Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», – говорится в тексте предоставленный МИД Нагорного Карабаха. Там же отмечается, что миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны Нагорного Карабаха.

Сообщается, что с позиций Армии обороны наблюдение осуществили Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик и его полевые помощники Иржи Аберле (Чехия) и Евгений Шаров (Украина).

С азербайджанской стороны линии соприкосновения мониторинг осуществили полевой помощник Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Христо Христов (Болгария), а также личный помощник ЛПДП Саймон Тиллер (Великобритания) и сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг (Швеция).

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей