Призывники. Фото: Михаил Мордасов / Югополис

02 марта 2016, 12:08

Мать призывника рассказала о дедовщине в воинской части Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать военнослужащего из Красноярска обратилась в военную прокуратуру ЮВО и к депутату заксобрания своего региона с жалобой на систематическое избиение сына в краснодарской воинской части. Депутат Юрий Швыткин пообещал проверить факт дедовщины.

Мать 21-летнего призывника Любовь Прокопьева рассказала об издевательствах над своим сыном красноярским журналистам 1 марта.

По словам женщины, к сыну, принявшему присягу в декабре прошлого года, старослужащие применяют физическую силу. К тому же, молодому человеку с 48-м размером обуви выдали маленькие сапоги, из-за чего он попал в санчасть, сообщает ГТРК "Красноярск".

"До гангрены дойдет, ноги ему отрежут, и что? Я здорового парня отправляла в армию, а придет инвалид?! Им наличкой деньги дают, и эти деньги у них забирают. У них там даже нет возможности ни мыла не купить, ни зубную пасту, вообще ничего", - отметила мать военнослужащего.

При этом пенсионерка Любовь Прокопьева, являясь инвалидом по зрению, подчеркнула, что "сын - единственная опора".

Она направила жалобу в военную прокуратуру Южного военного округа, а также обратилась за помощью к депутату Законодательного собрания Красноярского края Юрию Швыткину.

Депутат на своей странице в соцсети Facebook 1 марта сообщил, что он "подключился к решению очередного вопроса" и изложил известные ему новые обстоятельства.

"Встретился с мамой военнослужащего. Со слов женщины, ее сын систематически подвергается нападкам со стороны военнослужащих старшего призыва, к нему относятся издевательски, взимают с него финансовые средства. Кроме того, парню заменили обувь, выдали сапоги на два размера меньше и более старые. В связи с этим у военнослужащего начались серьезные проблемы с ногами, ему постоянно требуются перевязки. Намерен разобраться в данной ситуации. С моей стороны будут написаны депутатское обращение в адрес командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, а также в Военную прокуратуру Южного военного округа. Исходя из опыта, в 75 процентах случаев проводится объективное разбирательство со стороны вышестоящего командования и военной прокуратуры", - написал Юрий Швыткин.

Номер краснодарской воинской части пока не называется. Комментариев относительно этой информации со стороны руководства ЮВО и военной прокуратуры не было.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2015 года Сочинский гарнизонный военный суд приговорил к полутора годам лишения свободы младшего сержанта Валерия Еремяна по обвинению в превышении полномочий с применением насилия к сослуживцам. Суд установил, что 20 и 29 января, а также 6 февраля в войсковой части №09332 Еремян из-за недовольства исполнением тремя сослуживцами обязанностей военной службы нанес им нескольких ударов деревянной указкой и прикладом автомата Калашникова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей