Игорь Горбунцов у входа к участковому Давиду Андрееву на улице Воровского 34. Сочи, март 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

02 марта 2016, 10:45

Очевидец митинга пенсионеров в Сочи отказался от показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Маргарита Маркелова, признанная судом виновной в организации митинга пенсионеров в Сочи, подала жалобу на вердикт. Житель города Игорь Горбунцов, со слов которого в материалах дела приведены показания против Маркеловой, заявляет, что ничего о женщине полиции не говорил. Представитель полиции комментировать ситуацию отказался.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 января сочинские пенсионеры собрались рядом с мэрией и перекрыли улицу, требуя возвращения льготных проездных на общественный транспорт. После этого полиция начала поиск организаторов несанкционированного митинга пенсионеров, в том числе опрашивая активистов КПРФ. 19 февраля виновной в организации митинга была признана 70-летняя Маргарита Маркелова. Женщина свою вину отрицает и заявляет о нарушениях, допущенных полицией и судом.

1 марта Маргарита Маркелова подала жалобу на решение суда. Маркелова заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что 29 февраля, когда она пришла знакомиться с материалами дела, представитель суда посоветовал ей не подавать жалобу на вердикт, предупредив, что за этим может последовать "большой штраф".

По словам пенсионерки, перед подачей жалобы она внимательно ознакомилась с материалами дела и "не обнаружила там протокола об административном правонарушении".

Участковый пункт полиции №3. Сочи, март 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Однако обнаружила там ФИО незнакомых мне людей. Они были опрошены участковым и давали ему объяснения по фактам сбора пенсионеров у мэрии 15 января. Но ни слова обо мне они не говорили и не писали. Кроме одного из них – Игоря Горбунцова", – рассказала женщина.

Маркелова привела слова, под которыми расписался Горбунцов: "На предоставленной мне видеозаписи я узнал М.Маркелову, которая кричала о необходимости перекрыть проезжую часть улицы Горького. М.Маркелову знаю, как неоднократную участницу всяких митингов и сходов". Маркелова, в свою очередь, утверждает, что ничего прежде об этом человеке не знала, а его слова не соответствуют действительности.

Игорь Горбунцов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что давал показания сотруднику полиции по поводу митинга в связи с тем, что оказался 15 января рядом с местом проведения акции. Однако, по словам Горбунцова, о Маркеловой он не говорил.

"Я эту женщину не только не видел в тот день, я ее вообще не знаю. И никто мне никакую видеозапись не показывал, – подчеркнул он. – Так как я занимаюсь общественной жизнью города, участковый меня вызвал, подозревая в организации митинга. Но никакого участия в организации этого митинга я не принимал, а наоборот, просил пожилых граждан разойтись и говорил, что будет санкционированный митинг КПРФ, куда и надо приходить. Про Маркелову вообще и речи не было".

Горбунцов предположил, что показания, которые он дал, могли быть впоследствии дополнены.

Маргарита Маркелова предоставила корреспонденту "Кавказского узла" копию объяснения Игоря Горбунцова. Сведения о пенсионерке указаны только в двух последних строках. 

Участковый, опрашивавший Игоря Горбунцова по поводу митинга пенсионеров, отказался комментировать корреспонденту "Кавказского узла" заявления Маркеловой и Горбунцова. Полицейский пояснил, что ему руководство запрещает ему общаться с представителями СМИ.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей