03 октября 2002, 07:43

США одобрили соглашение о разделе дна Каспийского моря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный представитель Госдепартамента США выразил удовлетворение в связи с подписанием между Азербайджаном и РФ соглашения о разделе дна Каспийского моря.

Сообщая об этом, в посольстве Соединенных Штатов в Баку отметили, что пресс-секретарь Государственного департамента Ричард Баучер заявил, что США поддерживают азербайджано-российскую договоренность о разделе дна водоема.

В распространенном в связи с подписанием в Москве соглашения по разделу каспийского дна, посольство США отмечает, что данный документ, как и аналогичная договоренность между Казахстаном и Россией, создаст условия для привлечения новых инвестиций в Каспийский регион.

Со ссылкой на Р.Баучера также сообщается о твердой позиции Соединенных Штатов по конструктивному решению вопроса границ Каспийского моря между пятью прикаспийскими государствами мирным путем. Следует отметить, что заявление представителя Вашингтонской администрации стало вторым после заявления представителя МИД Ирана, осудившего сепаратные переговоры по статусу Каспия и азербайджано-российские договоренности о разграничение дна водоема. Официальный Тегеран выступает за равнодолевой раздел водоема (по 20% поверхности дна и акватории моря каждой стране), считая, что 80% биологических ресурсов моря находятся именно в иранском секторе.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей