03 октября 2002, 07:33

Возобновляется судебный процесс по делу Юрия Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После трехмесячного перерыва в четверг, 3 октября, в Ростове-на-Дону в суде Северо-Кавказского военного округа возобновляются слушания по делу Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки. Об этом сообщили в суде.

Назначения процесса на эту дату, прежде всего, требует новый Уголовно-процессуальный кодекс, котрый обязывает суд в течение каждых трех месяцев рассматривать вопрос о мере пресечения подсудимому.

Таким образом, в первую очередь в четверг будет рассматриваться вопрос о том, останется ли Буданов под стражей или будет выпущен под подписку о невыезде.

Трехмесячный перерыв понадобился для того, чтобы подсудимый Буданов мог пройти очередную психолого-психиатрическую экспертизу.

Представители потерпевшей стороны не исключили, что в четверг в суде может начаться оглашение заключения медиков.

Решение назначить последнюю экспертизу суд принял 3 июля.

Председательствующий по делу Виктор Костин обосновал это решение тем, что суду необходимо уточнить вопрос о вменяемости или невменяемости подсудимого в момент убийства. Дело в том, что результаты предыдущих экспертиз противоречили друг другу.

Согласно решению суда, последняя экспертиза проходила на базе государственного научного центра социально-судебной психиатрической медицины имени Сербского и завершилась 24 сентября 2002 года. Ее результаты также, согласно принятому судом решению, должны оглашаться только на судебном процессе.

Бывший командир 160-го танкового полка полковник Буданов обвиняется в том, что ночью 26 марта он похитил, а затем убил жительницу села Танги 18-летнюю Эльзу Кунгаеву.

Суд над полковником начался в феврале 2001 года, и в течение процесса продолжительность объявляемых в нем перерывов превысила время, которое было затрачено на рассмотрение доказательств в суде.

Автор: Софья Брыканова источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей