Временное жильё в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского зула"

01 марта 2016, 03:45

В Армении прошла акция в поддержку пострадавших от Спитакского землетрясения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский джазовый пианист, композитор Тигран Амасян выступил в своем родном городе Гюмри в поддержку семей, которые потеряли свои дома во время Спитакского землетрясения и до сих пор живут во времянках. Активисты собирают средства на новое жилье для 13 семей.

Как писал "Кавказский узел", пострадавшие в результате землетрясения 1988 года до сих пор живут во времянках, возведенных после катастрофы. Власти Армении неоднократно заявляли, что проблемы, связанные с восстановлением зоны бедствия, решаются, в ноябре 2015 года министр градостроительства Нарек Саркисян говорил, что в 2016 году сертификаты на получение жилья получат 230 семей, пострадавших в результате Спитакского землетрясения. 

Землетрясение, получившее название "Спитакское", произошло в Армении 7 декабря 1988 года. Наибольшая сейсмическая активность была зафиксирована под селом Налбанд, которое полностью ушло под землю. Кроме того, от удара стихии серьезно пострадали 20 городов и более 340 деревень. Город Спитак был разрушен полностью, Гюмри, Степанаван, Ванадзор - частично. Жертвами трагедии стали 25 тысяч человек, 500 тысяч местных жителей потеряли свои дома.

27 февраля в рамках акции SOS Gyumri перед одним из домов, в котором живут пострадавшие от землетрясения, дал благотворительный концерт всемирно известный музыкант и композитор Тигран Амасян. Место было выбрано специально, чтобы привлечь внимание властей и общественности к проблеме жилья гюмрийцев, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" фотограф Айк Барсегян.

Барсегян занимается сбором средств на покупку жилья для тех, кто всё еще живет во времянках. В рамках этой деятельности было организовано немало мероприятий, в том числе выставки, отметил он. С 20 января 2015 года был начат сбор средств через краудфандинговую площадку www.crowdfunder.co.uk. На покупку домов для пострадавших от землетрясения необходимо 120 тысяч фунтов стерлингов (около 167 тысяч долларов), сейчас собрано 20 тысяч фунтов стерлингов (27,8 тысячи долларов), сказал активист.

Во время концерта Амасяна в Гюмри благотворительный фонд "Баласаняны", принадлежащий семье мэра города Самвела Баласаняна, выделил 546 тысяч драмов (примерно 1110 долларов), 500 тысяч драмов (1000 долларов) дал актер Айк Марутян, министр сельского хозяйства Серго Карапетян пожертвовал 150 тысяч драмов (чуть более 300 долларов).

Еще около 440 долларов удалось собрать среди посетителей мероприятия, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов концертаПо его словам, директор филиала "Карс" ЗАО "Электрические сети Армении" в Гюмри Гагик Фарзадян выделил 1 миллион драмов (около 2030 долларов). Один из депутатов армянского парламента пообещал выделить либо квартиру, либо средства для покупки квартиры для одной семьи, добавил организатор, не уточнив имени парламентария.

В 2008 году, в 20-ю годовщину Спитакского землетрясения, по инициативе России в Гюмри был открыт памятник жертвам трагедии. В 2013 году, в 25-летний "юбилей" катастрофы, в Ереване прошла выставка "Землетрясение, которое потрясло медиа" с фотографиями, видео- и аудиорепортажами и газетными материалами 1988 года, посвященными трагедии.

Желающие помочь потерявшим жилье в результате Спитакского землетрясения могут перечислить деньги на счет Айка Барсегяна, рассказала одна из организаторов акции Мэри Меликсетян. Если нужная сумма не наберется, перечисленные через сайт средства будут возвращены владельцам, подчеркнула Меликсетян. Таково условие сайта, ограничивающего сроки сбора денег.

28 февраля благотворительная акция в поддержку потерявших жилье после землетрясения прошла в Ереване. По словам одного из организаторов, активиста Максима Саргсяна, удалось собрать 1,27 миллиона драмов, 30 евро, 400 долларов, 920 рублей и 37 тысяч иранских риалов - всего около 2875 долларов.

Сбор средств в поддержку бездомных гюмрийцев планируется проводить до 20 марта. Не исключено, что акцию в Ереване повторят, сказал Саргсян. Он также отметил, что нуждающихся в жилье намного больше, но в рамках акции планируется помочь 13 семьям, которых выберут в зависимости от тяжести условий проживания.

На сегодняшний день в Гюмри насчитывается порядка 2750 семей, проживающих во времянках, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель гюмрийского центра "Ширак" Ваан Тумасян. "Однако не все эти семьи - пострадавшие от землетрясения. Это и переехавшие откуда-то семьи, разделенные семьи и так далее", - пояснил он.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей