Вардгес Гаспари. Фото http://ru.aravot.am/2016/02/26/201606/

29 февраля 2016, 18:19

Вардгес Гаспари удален из зала судебных заседаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване фигурант дела об оскорблении полицейского и судьи активист Вардгес Гаспари сегодня обвинен в неуважении к суду. Он был удален из зала заседаний на шесть часов.

«Кавказский узел» сообщал, что инцидент с оскорблением произошел 7 апреля 2014 года на заседании Административного суда Армении. Согласно версии следствия, Гаспари оскорбил представителей стороны истца – полиции Армении, а также судью Рузанну Акопян. Активисту предъявили обвинение по части 1 и 2 статьи 343 Уголовного кодекса Армении (неуважение к суду).

В суде общей юрисдикции первой инстанции административного района Шенгавит сегодня продолжилось судебное слушание по делу об оскорблении Вардгесом Гаспари представителей полиции и судьи, передает корреспондент «Кавказского узла».

В ходе судебного разбирательства Гаспари сделал заявление относительно насилия против него в Нубарашенской тюрьме.

Судья Нелли Багдасарян прервала активиста, отметив, что заявление Гаспари не имеет отношения к делу. Она также добавила, что по данному инциденту назначено служебное разбирательство, предложив представить ходатайство, о котором ранее заявил активист.

Однако Гаспари продолжил свою речь, после чего судья сделала ему официальное предупреждение, заявив, что у Гаспари 30 секунд на представление ходатайства.

В знак протеста против действий судьи Гаспари лег на пол. Судья распорядилась, чтобы приставы вывели Гаспари из зала суда.

В свою очередь защита Гаспари заявила об отказе участвовать в судебном разбирательстве в отсутствии своего подзащитного, также удалившись из зала суда.

Судья расценила действия защиты как неуважение к суду, и удалилась в совещательную комнату для принятия решения в отношении адвокатов.

30 секунд для представления ходатайства – это издевательство над правосудием, заявил в комментарии корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Гаспари Тигран Егорян.

По его мнению, суд превысил свои полномочия, удалив активиста из зала суда. «Для обеспечения присутствия Гаспари лишили свободы, а сегодня суд применяет санкцию, лишив его возможности участвовать на заседаниях», - отметил адвокат, добавив, что будут оспаривать решение суда.

Следующее судебное заседание намечено на 4 марта.

Напомним, что 19 февраля сторонник Армянского национального конгресса, гражданский активист Вардгес Гаспари был арестован по подозрению в оскорблении полицейского и судьи. Защита Гаспари подала апелляционную жалобу с требованием отменить решение о его заключении под стражу. 26 февраля Апелляционный суд Армении отменил арест активиста.

По информации "Кавказского узла", в начале февраля Специальная следственная служба возбудила новое уголовное дело в отношении Вардгеса Гаспари, который был наблюдателем от антикоррупционного центра Transparency International на конституционном референдуме 6 декабря 2015 года. По словам активиста, его обвиняют в препятствовании работе избиркома и голосованию на референдуме.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей