28 февраля 2016, 06:28

Российский конгресс народов Кавказа предложил ввести наказание за оправдание депортации народов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) предложил привлекать к уголовной и административной ответственности тех, кто оправдывает акты репрессий в отношении народов России и препятствует их реабилитации.

В 1944 году депортации подверглись многие народы Советского Союза. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы материалы о депортации чеченцев и ингушей, карачаевцев, балкарцев, калмыков.

Репрессивная внутренняя политика СССР в период правления Иосифа Сталина и депортация целых народов были "античеловечными", заявил председатель Президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов, слова которого приводит ТАСС. 

Около 30 национальных групп были обвинены в предательстве и подверглись насильственному переселению, хотя их представители храбро сражались на фронте, напомнил глава РКНК. "Оправдывать репрессии – преступно", – подчеркнул он.

В соответствии с законом "О реабилитации репрессированных народов" в России не допускаются агитация или пропаганда с целью воспрепятствовать реабилитации репрессированных народов, однако ответственность за подобные деяния не прописана ни в Уголовном кодексе, ни в Кодексе об административных правонарушениях РФ.

Тоторкулов предложил это исправить, и его инициативу ввести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ единогласно поддержал президиум РКНК, говорится в сообщении 26 февраля на сайте Российского конгресса народов Кавказа.

Как писал "Кавказский узел", в Чечне третий год не проводятся памятные мероприятия 23 февраля – в День памяти и скорби, который раньше отмечался как дата начала сталинской депортации чеченцев, но был перенесен на 10 мая. Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил это тем, что республика должна отмечать государственные праздники России вместе с другими регионами. В итоге, по словам местных жителей, День памяти и скорби оказался подменен трауром по бывшему президенту Чечни Ахмату Кадырову, который погиб 9 мая 2004 года.

Напомним, в феврале 2014 года был задержан глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. Он был осужден в Чечне на четыре года по обвинению в хранении наркотиков. Международная правозащитная организация Human Rights Watch указывала на связь уголовного преследования Кутаева с его выступлением 18 февраля 2014 года на научной конференции "Депортация чеченского народа. Что это было, и можно ли это забыть?". Кутаев тогда подверг критике позицию Кадырова, запретившего проводить 23 февраля мемориальные мероприятия, связанные с Днем памяти и скорби. 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал о ходе уголовного преследования Кутаева "Дело Руслана Кутаева: хронология и подробности".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей