27 февраля 2016, 18:53

Члены ОНК пожаловались в прокуратуру на недопуск к Мухаммаду Магомедову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Общественной наблюдательной комиссии подали жалобу в прокуратуру на то, что их дважды не пустили в СИЗО к активисту общественной организации "Союз справедливых" Мухаммаду Магомедову. Также к Магомедову не был допущен адвокат, сообщил друг активиста.

"Кавказский узел" писал, что Мухаммад Магомедов был задержан 23 мая 2015 года. Ему вменяется незаконное изготовление и хранение оружия. Сначала Магомедов был заключен под стражу, но в июне 2015 года защите удалось добиться его освобождения под домашний арест. 25 февраля Мухаммад Магомедов, находившийся под домашним арестом, был по требованию ФСБ снова заключен под стражу

Мухаммад Магомедов, который был соорганизатором не состоявшегося в январе 2014 года в Москве митинга против кавказофобии,  не признает своей вины. Решение суда о новом заключении под стражу он связывает с тем, что требовал вернуть свое имущество, изъятое при обыске в 2013 году.

С 26 февраля члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) пытаются попасть к Мухаммаду Магомедову, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" друг Магомедова, блогер Гасан Гаджиев.

"Члены ОНК со вчерашнего дня пытались к нему пройти, но их не пропустили ни сегодня, ни вчера. Адвоката нашего они не пустили сегодня, заявив, что нерабочий день. Хотя мы видели, как других адвокатов и даже гражданских лиц туда пропускали. Я принес передачу Мухаммаду, ее у меня приняли", – отметил Гаджиев.

По словам Гаджиева, адвокат Магомедова намерен обжаловать действия сотрудников СИЗО, написав заявления в республиканскую прокуратуру и Следственное управление СКР по Дагестану. 

ОНК уже подала заявление в прокуратуру республики по поводу недопуска к Магомедову, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член комиссии Руслан Расулов. 

"У нас есть информация, что в отношении Мухаммада применяют неправомерные формы допроса, в том числе и пытки. Также у нас есть информация, что он находится в спецблоке. Мы хотели это проверить, увидеться с Мухаммадом, но нам не разрешили с ним встретиться", – подчеркнул Расулов.

По его словам, наблюдателям сотрудники СИЗО заявили, что с Магомедовым нельзя встретиться из-за оперативных мероприятий.

"После того, как нас не пропустили, я обратился к дежурному прокурору республики Рагимову, он уже связался с руководством СИЗО. Якобы этот руководитель СИЗО заявил, что нас к Мухаммаду не пустили, так как мы не подали уведомление о том, что мы собираемся его навещать. Это все ложь, уведомление было заранее подано куда надо. Мы обжаловали эти действия руководства СИЗО и написали заявление в республиканскую прокуратуру", – рассказал Руслан Расулов.

Эту информацию корреспонденту "Кавказского узла" подтвердила также представитель дагестанской ОНК Светлана Исаева.

"Вчера и сегодня мы – я, Руслан Расулов и Нелли Раджабова – пытались попасть к задержанному, но нам его не выдают, ссылаясь на то, что с ним проводятся оперативные мероприятия. Говорят, его допрашивают, хотя оперативники этого не могут делать в СИЗО", – рассказала Исаева.

29 февраля члены ОНК попытаются снова посетить Магомедова в СИЗО, отметила она.

Представители СИЗО, в котором содержится Мухаммад Магомедов, отказались комментировать информацию о недопуске членов ОНК и адвоката активиста.

На тематической странице "Преследование активистов" собраны случаи преследования правозащитников, журналистов и активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом".

Автор: Патимат Махмудова, Карина Гаджиева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей