Валерий Бриних (слева) с адвокатом Андреем Сабининым в зале суда 25.06.2016. Фото Александра Петина

25 февраля 2016, 18:59

Суд над Бринихом перенесен по ходатайству адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Андрей Сабинин попросил суд в Майкопе предоставить ему время для ознакомления с материалами дела эколога Валерия Бриниха, обвиняемого в экстремизме. В ходе заседания 2 марта суд планирует допросить 13 свидетелей.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября 2015 года стало известно, что Бриних стал фигурантом уголовного дела об экстремизме в составе группы лиц. По версии обвинения, Бриних в составе группы лиц умышленно совершил действия, "направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности и происхождения (адыгейцев)". Судебное слушание дела началось 26 января.

17 декабря 2014 года Майкопский городской суд признал экстремистской статью Бриниха "Молчание ягнят", которая была размещена на интернет-сайте "За Краснодар!". В публикации речь шла о проблеме загрязнения окружающей среды в результате деятельности свиноводческого комплекса в Адыгее. Эколог вину не признал, но добиться отмены решения суда не смог. 21 января 2016 года суд отказал Бриниху в пересмотре решения о признании экстремистской статьи "Молчание ягнят".

В ходе сегодняшнего заседания Майкопского городского суда  адвокат Андрей Сабинин ходатайствовал о переносе судебного заседания на 4 марта. Адвокат обосновал свое ходатайство тем, что ему нужно предоставить время для ознакомления с материалами дела, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Бриних.

По его словам, суд назначил дату рассмотрения на 2 марта. При этом адвокат проинформировал суд, что "в этот день у него уже назначены два судебных заседания", рассказал адвокат.  "Суд мотивировал отказ в переносе заседания на 4 марта "неразумностью" сроков", - сказал Валерий Бриних.

В ходе заседания 2 марта защита намерена допросить следователя СУ СКР по Адыгее, в производстве у которого находилось уголовное дело, а также других свидетелей, заметил Валерий Бриних.

"Всего суд планирует допросить восемь свидетелей защиты и пять свидетелей обвинения, в том числе представителей следствия", - заключил Бриних.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Валерии Бринихе.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей