Правозащитница Лейла Юнус и ее муж Ариф Юнус после освобождения. Баку, декабрь 2015 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

25 февраля 2016, 18:15

Супруги Юнус обжаловали отказ в выезде из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитница Лейла Юнус и ее муж Ариф Юнус нуждаются в высококвалифицированной медицинской помощи, заявили их адвокаты. Отказ в выезде супругов Юнус из Азербайджана является неправомерным и должен быть отменен, настаивают адвокаты. 

Как писал "Кавказский узел", 11 февраля суд в Баку отказался предоставить супругам Лейле и Арифу Юнусам разрешение на выезд из страны для прохождения лечения за рубежом.

7 декабря 2015 года в суде защита Лейлы и Арифа Юнусов просила вынести оправдательный вердикт по жалобе на приговор или назначить наказание, не связанное с лишением свободы, заявляя, что тюремное заключение они не переживут. 9 декабря 2015 года Бакинский апелляционный суд смягчил наказание супругам Юнусам, заменив реальные сроки лишения свободы на условное заключение.

Рассмотрение апелляционной жалобы правозащитницы Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнуса на отказ в разрешении на выезд назначено на 4 марта в Бакинском апелляционном суде, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат супругов Юнусов Эльчин Садыгов.

"Речь идет о временном отъезде супругов Юнусов. Наличие обвинительного приговора не позволяет им уехать из страны. Законодательство, однако, допускает выезд из страны осужденных условно лиц в исключительных случаях. В частности, из соображений охраны здоровья. По решению суда они могут покинуть страну", - рассказал Эльчин Садыгов.

"К сожалению, Ясамальский районный суд не удовлетворил исковое заявление супругов Юнусов. Мы надеемся, что Бакинский апелляционный суд отменит это решение и позволит супругам Юнусам уехать на лечение. Этот вопрос носит не только правовой, но и гуманитарный характер", - подчеркнул адвокат Садыгов.

По его словам, у Лейлы Юнус "диагностированы гепатит C, сахарный диабет в острой форме и другие болезни, а у Арифа Юнуса - артериальная гипертензия". "Они нуждаются в оказании высококвалифицированной медицинской помощи", - сказал адвокат.

Состояние здоровья супругов Юнусов вызывает беспокойство и у правозащитников Азербайджана. Центр мониторинга политзаключенных 24 февраля выступил с заявлением, в котором призвал руководство страны позволить супругам уехать из Азербайджана с целью лечения.

"Несколько дней назад мы с адвокатом Алаифом Гасановым посетили семью Лейлы и Арифа Юнусов. Они выглядели очень плохо. Через несколько минут после начала беседы у Арифа резко поднялось кровяное давление, да так, что он даже не мог разговаривать. Лейла Юнус выглядела сильно истощенной и говорила слабым, едва слышным голосом. Она страдает болезнью печени, диабетом в тяжелой форме", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

Правозащитник также заметил, что у Лейлы Юнус "сильно ухудшилось зрение". "Ее также мучает желчнокаменная болезнь. Супруги Юнусы нуждаются в комплексном лечении, что возможно в передовых зарубежных клиниках. В своем заявлении мы попросили чиновников разрешить супругам Юнусам выехать из страны для качественного лечения", - заметил Эльшан Гасанов.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей