24 февраля 2016, 23:59

Полиция отпустила задержанных активистов в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отпущенные участники акции неповиновения у президентской резиденции в поддержку арестованного сторонника Армянского национального конгресса Вардгеса Гаспари намерены продолжать протестные мероприятия. 

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня группа активистов провела акцию в поддержку арестованного Вардгеса Гаспари у расположенной на проспекте Баграмяна резиденции президента Армении. Полиция задержала семерых участников акции. Позднее на тот же участок "Арабкир" были доставлены еще трое активистов. Первоначально полицейские не допускали к задержанным адвокатов, но затем разрешили им встретиться с подзащитными. Кроме того, еще пятеро активистов были доставлены на полицейский участок "Кертрон".

Полиция отпустила всех задержанных из полицейских участков "Арабкир" и "Кентрон", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из задержанных, член инициативной группы "Нет грабежу!" Максим Саргсян. Он отметил, что в полицейском участке "Кентрон" ухудшилось самочувствие одной активистки, и ей вызвали бригаду скорой помощи. По его словам, ухудшение самочувствие связано было с эмоциональным стрессом.

Активист рассказал, что против активистов возбудили производство по статье 182 КоАП Армении "неподчинение законному требованию полицейского". "В полицейском участке у меня изъяли плакат с надписью: Free Gaspari, заявив, что он, возможно, пригодится для судебного разбирательства по возбужденному административному делу", - пояснил Саргсян.

Пашинян: полиция не применяла насилия к активистам

В полицейском участке к задержанным не применялось насилие, заявил корреспонденту "Кавказского узла" депутат парламента Армении Никол Пашинян, который встретился с задержанными в участке "Арабкир".

Он также потребовал у полиции разъяснений по поводу отказа допустить адвокатов к своим подзащитным. "Полиция мотивировала тем, что для допуска адвокатов к задержанным необходимо провести процессуальные действия, в частности, согласие задержанного на адвоката", - пояснил он. "Главное, что в полиции заверили, что уголовного преследования не будет", - подчеркнул депутат, добавив, что в полицейском участке были представители омбудсмена.

О том, что в полицейском участке против активистов не применялось насилие, заявил корреспонденту "Кавказского узла" и задержанный участник акции протеста Тигран Мазманян. "Лишь при задержании полицейские действовали достаточно жестко и грубо", - рассказал активист.

Акции неповиновения будут продолжаться до тех пор, пока не будут освобождены все политзаключенные, сказал Мазманян. 

Напомним, что 19 февраля суд постановил взять под арест сторонника Армянского национально конгресса, гражданского активиста Вардгеса Гаспари. Его подозревают в оскорблении полицейского и судьи. Защита активиста подала апелляционную жалобу с требованием отменить решение об аресте. Правоохранители заявили об отсутствии политических мотивов в аресте Гаспари.

Сегодня, со слов адвокатов, стало известно об избиениях Вардгеса Гаспари в тюрьме и его отказе от пищи и воды. В Минюсте сообщили о прекращении голодовки арестованным.

Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" размещает на специальной странице "Протесты в Армении"

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей