Высокогорный лес. Фото: © Sputnik. Александр Вильф, http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20160224/1017303618.html

25 февраля 2016, 04:55

Открыто регулярное авиасообщение между Сухумом и высокогорным селом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пассажирский самолет между столицей и высокогорным селом Псху в Абхазии будет летать два раза в месяц.

Первый рейс в рамках регулярного сообщения был выполнен 24 февраля. Пассажирами стали двое взрослых и один ребенок - жители высокогорного села. Несмотря на заснеженность, вылет был осуществлен по плану, отметили в международном аэропорту Сухум.

Самолет по маршруту Сухум - Псху будет осуществляться по вторникам второй и четвертой недели месяца, время полета - около 30 минут, стоимость билета - 1200 рублей в одну сторону, уточнил гендиректор аэропорта Сухум Вячеслав Эшба.

"Предусмотрены льготы. Дети до пяти лет будут летать бесплатно, а также багаж до 10 килограммов тоже будет перевозиться бесплатно", - добавил он.

Перевозки осуществляет самолет Ан-2. "Самолет вмещает 10 пассажиров и до 300 килограммов багажа", - цитирует гендиректора аэропорта "Sputnik-Абхазия".

Аэропорт совместно с администрацией Сухумского района "решили организовать рейсы по расписанию, сравнив прошлогодние потребности по авиаперевозкам в высокогорное село", пояснил Эшба.

По данным переписи на 2011 год, численность населения сельского поселения (сельской администрации) Псху составила 189 жителей, из них 91,0 % — русские (172 человека) и 9,0 % — абхазы (17 человек), сообщает "Википедия".

Эшба рассказал, что ранее перевозки осуществлялись по мере необходимости: "люди договаривались, скидывались и только так летели на Псху", передает Apsny-online.

Село входит в состав Сухумского района и расположено в одноименной долине между Главным Кавказским и Бзыбским хребтами на высоте 760 метров над уровнем моря.

В селе имеется аэродром и собственная малая гидроэлектростанция. Псху практически изолировано от внешнего мира, пишет "Абхазия.рф".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей