Флаги Грузии и Евросоюза. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

23 февраля 2016, 05:51

"Грузинская мечта" рассматривает вопрос исключения из ее состава "промпартии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правящая коалиция "Грузинская мечта" на ближайшем заседании решит вопрос нахождения в ее составе партии "Промышленность спасет Грузию". Причиной конфликта внутри коалиции стали заявления лидера "промышленников" Георгия Топадзе в адрес министра обороны.

Заседание политсовета "Грузинской мечты" запланировано на ближайшее время - сразу после возвращения в Грузию премьер-министра и лидера коалиции Георгия Квирикашвили, находящегося с официальным визитом в Чехии.

Конфликт между членами правящей коалиции начался после того, как член партии "Промышленность спасет Грузию" Гоги Топадзе 20 февраля обвинил министра обороны Тину Хидашели и других членов "Республиканской партии" в действиях, порочащих коалицию.

Уточнение «Кавказского узла» от 13.25 мск 23.02.2016: Гоги Топадзе обвинил Тину Хидашели в действиях, порочащих правящую коалицию, 10 февраля. Остальных членов Республиканской партии - двух депутатов он обвинил 17 февраля после того, как они начали защищать Хидашели на пленарном заседании парламента.

"Республиканцы" не смогут принять участие в выборах без коалиции, население Грузии их ненавидит больше, чем монгольских захватчиков. У нас ("промышленников") подобной проблемы нет, мы несколько раз самостоятельно попадали в парламент – благодаря патриотам, у которых болит душа за будущее Грузии. Я и ранее не был согласен с их курсом, но теперь они укусили лично меня, и я не могу не ответить. Они, в особенности братья Бердзенишвили и Тина Хидашели, боятся идти на выборы отдельной силой, и тот факт, что их поддерживают послы иностранных держав, не означает, что они могут принести хоть малую пользу на благо Грузии", - цитирует Топадзе "Эхо Кавказа".

Гоги Топадзе обвинил депутатов Левана и Давида Бердзенишвили в сотрудничестве с КГБ, а министра обороны Тину Хидашели – в подтасовке выборов.

Тина Хидашели не прокомментировала выдвинутые против нее обвинения.

На заседании политсовета коалиции в ближайшие дни представители партии "Промышленность спасет Грузию" должны будут дать ответ по выдвинутым обвинениям в адрес министра обороны Тинатин Хидашели, объяснить разделяют ли позицию лидера партии ее члены и какого внешнеполитического курса придерживаются.

"Соберется политсовет коалиции и обсудит этот вопрос. Вероятно, обсуждение будет шумным и напряженным, но оно необходимо, поскольку "Промышленность спасет Грузию" заявляет, что это не касается их взглядов по западному курсу, есть внутренние проблемы со второй командой, и этот вопрос нужно рассмотреть", - сказал журналистам лидер фракции "Грузинская мечта" Георгий Вольский 22 февраля.

По его словам, высказывания лидера партии "Промышленность спасет Грузию", депутата парламента Георгия Топадзе полностью не соответствует политике коалиции и правительства.

"Республиканская партия" отказалась публично обсуждать вопрос противостояния в коалиции до проведения консультаций внутри коалиции, об этом говорится в заявлении партии, переданном "Кавказского узлу" 22 февраля.

"Это не означает, что в будущем мы оставим без соответствующего внимания безосновательные обвинения", - говорится в заявлении партии.

"Республиканская партия" заявляет, что в последние дни ее члены были вынуждены давать "публичные и жесткие ответы" по обвинениям, выдвинутым в адрес министра обороны. Партия рассматривает обвинения Георгия Топадзе как "антизападные".

В последнее время ведется "антизападная кампания", в рамках которой сделан ряд заявлений, в том числе и обвинения в фальсификации выборов министром обороны Тинатин Хидашели и последующие обвинения в адрес одного из учредителей "Республиканской партии", председателя парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Левана Бердзенишвили, заявляет "Республиканская партия".

"Один из учредителей партии всему этому придал характер явного спланированного нападения. В такой ситуации мы вынуждены защитить престиж страны, коалиции, партии и наших коллег", – говорится в заявлении.

Напомним, ранее, 3 февраля, депутат Гоги Топадзе сделал резкое заявление в адрес президента Грузии. Он утверждает, что Георгий Маргвелашвили "сравнил грузинский народ с даунами". Заявление депутата вызвало общественный резонанс. Представители правительства сочли его высказывание "неприемлемым и выходящим из рамок дозволенного". Представители ряда НПО 3 февраля провели акцию протеста, требуя от Топадзе публичного извинения. В тот же день был начат сбор подписей под требованием о лишении его депутатского мандата. Георгий Топадзе принес извинения и заявил, что его слова были неверно интерпретированы.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей