02 октября 2002, 15:52

Грузинское "Озеро мечты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соседи Серго Циклаури редко благодарят его за вклад в возрождение туристического бизнеса в Манглиси. А между тем несколько лет назад этот человек превратил местный пустырь, заваленный мусором, в очаровательное озеро, которое привлекает множество людей. Это оказалось своевременной "рекламой" для живописного региона - будучи некогда одним из популярнейших курортов Грузии, сегодня Манглиси находится в упадке.

Власти приветствуют это предприятие Циклаури. Однако многие местные жители не разделяют подобного энтузиазма.

"Лес и дачники тут настоящие, а вот озеро - фикция, мираж, тут никогда озер не бывало", - кривится местный житель Вахо, доставивший в Манглиси - дачное местечко в 60-ти километрах от Тбилиси - на своей машине новую партию туристов.

Кардинальное для себя и, как выяснилось, для района в целом решение Серго принял зимой 1988 года. "Вывезу мусор, вырою котлован и сделаю озеро", - заявил он пораженной жене как раз в то холодное, неуютное время года, когда жизнь в этих селах замирает, а люди как бы впадают в спячку до следующего курортного сезона.

Чтобы осуществить свою идею, Серго, экономист по образованию, продал дом в деревне, недостающую сумму взял в долг. "Было время, жена меня постоянно пилила - у тебя все деньги уходят в воду", - рассказывал он.

"А теперь я из этой самой воды деньги "черпаю". Правда, с долгами еще до конца не расплатился, но это ничего. Я доволен. Кто приходит - тоже".

Бизнесмен справляется с делами при весьма малом числе помощников из односельчан. Себя он характеризует как фантазера. Может быть, поэтому в официальных бумагах название его озера звучит как "Оцнеба" ("Мечта").

"Но ведь я трачу все свое время на это озеро, это бизнес", - говорит Циклаури. "Вначале вывез горы мусора, обнаружил целое поле конопли - и лично поштучно с корнем выдергивал. А сейчас работаю и дворником, и строителем: нужно благоустраивать пляж, а год назад из-за длительных дождей прорвало озерную запруду". Летом ему приходится быть здесь даже спасателем - хозяин озера говорит, что за эти два года вытащил из воды около 30 тонущих пьяных туристов и с десяток детей.

На берегу 120-метрового озера, огороженного живой изгородью, множество отдыхающих. Вход на территорию аквапарка платный: 30 тетри (15 центов) за человека, за въезд машины - 1 лари (50 центов). Но для тех, у кого нет и этих денег, предусмотрен "трудовой" прейскурант - 30 минут работы. Хочешь искупаться и позагорать - убери мусор, подвези пару тачек земли.

В первую очередь, эта альтернатива предназначена, конечно, для местных жителей. Но односельчане Серго не жалуют. "Вот он построил себе озеро, деньги заколачивает, а мы, значит, должны платить только за то, чтобы поплавать, или работать на него?", - говорит Георгий, один из жителей Манглиси.

Бизнес Циклаури воспринимается некоторыми местными настолько неблагожелательно, что случается и вредительство. "Было время, мне рыбу динамитом глушили, и хлор подсыпали в озеро. Да и сейчас время от времени, например, мусор с дороги на пляж сбрасывают", - замечает Серго.

Возможно, одна из причин подобного отношения в том, что местные жители не привыкли к масштабному бизнесу. В советское время здесь работали сразу несколько молочно-мясных хозяйств, но они уже давно заброшены и полуразрушены. Сельчане, в основном, живут тем, что им удается заработать за летний период. Это доход от сдачи внаем комнат и домов, продажа дачникам овощей, фруктов, молочных продуктов со своего подворья.

Гораздо более легким для новоявленного предпринимателя с его странной идеей оказалось, как ни удивительно, сотрудничество с местными властями, довольными тем, что Серго привлекает туристов в эти места, которые еще в девятнадцатом веке облюбовали российские генералы. Тогда же здесь, между прочим, был поставлен российский военный гарнизон.

"Однако если в прежние времена к нам приезжали отдыхать за лето больше 25 тысяч человек, то сейчас - всего 2-3 тысячи. Кроме того, что это прямой убыток местным, живущим на доходы от туризма, это еще и урон нашей гордости одного из самых знаменитых курортов Грузии", - говорит глава органа местной власти Сакребуло, Вахтанг Мчедлидзе.

Многочисленные полуразрушенные коттеджи, заброшенные спортивные площадки, на которых пасутся коровы и свиньи - напоминание о хорошо развитой курортной индустрии 20-30-тилетней давности. "Серго и те, кто последует его примеру, вернут Манглиси прежний уровень жизни", - считает глава Сакребуло.

Автор: Ираклий Чихладзе, свободный журналист, работающий в Тбилиси источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей