21 февраля 2016, 09:45

СКР потребовал продлить арест двум обвиняемым по делу о теракте в Домодедово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Басманный суд Москвы поступили ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей бывших руководителей аэропорта "Домодедово" Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова, обвиняемых по делу о теракте в 2011 году.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 февраля суд вынес решение об аресте трех обвиняемых по делу о теракте в 2011 году - экс-директора аэропорта Вячеслава Некрасова, бывшего управляющего по авиабезопасности Андрея Данилова и бывшего топ-менеджера Светланы Тришиной. 12 февраля прокуратура обжаловала это решение суда. 20 февраля стало известно, что Следственный комитет России подал ходатайство о смягчении меры пресечения Светлане Тришиной, поскольку ее несовершеннолетний ребенок нуждается в постоянном уходе.

24 января 2011 года в аэропорту "Домодедово" произошел теракт. Жертвами взрыва стали 37 человек, еще 172 получили ранения. Взрывное устройство, как установили следователи, привел в действие находившийся в толпе встречающих террорист-смертник Магомед Евлоев. Обвиняемыми по делу проходили братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев. Все подсудимые, зарегистрированные по месту жительства в Ингушетии, свою вину отрицали. 11 ноября 2013 года Мособлсуд назначил Исламу Яндиеву, Илезу Яндиеву и Баширу Хамхоеву наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев приговорен к 10 годам колонии общего режима.

По словам пресс-секретаря Басманного суда Москвы Юноны Царевой, в суд поступили ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова, сообщает 20 февраля "Интерфакс".

Юнона Царева отметила, что ходатайство следствия об изменении меры пресечения на домашний арест в отношении Светланы Тришиной также поступило в суд.

По ее словам, дата рассмотрения ходатайств пока не назначена, уточняет издание.

Комментариев от обвиняемых или их представителей относительно позиции следствия не поступало.

"Кавказский узел" сообщал также, что 18 февраля по делу о теракте был задержан совладелец аэропорта "Домодедово" Дмитрий Каменщик. Ему также предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Сам Каменщик заявил о своей невиновности. 19 февраля суд по ходатайству следствия санкционировал домашний арест обвиняемого до 18 апреля. Адвокат Каменщика обжаловал это решение. Генпрокуратура России также подала апелляционное представление на постановление суда, настаивая на том, что задержание и домашний арест Каменщика незаконны.

"Кавказский узел" публикует информацию об обстоятельствах совершения этого преступления и приводит результаты расследования в справке "Теракт в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей