21 февраля 2016, 05:47

Активисты в Волгограде потребовали принять меры по охране культурного наследия области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники конференции волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры направили обращение к губернатору Андрею Бочарову с предложением создать региональный орган охраны объектов культурного наследия, заявив об "удручающем состоянии" памятников. 

"19 февраля я отнес обращение к губернатору. Главный пункт в нем – создание самостоятельного органа охраны... Он должен заниматься лишь одной функцией – охраной культурного наследия", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВРО ВООПИиК)  Валерий Котельников.

"Большинство памятников истории и культуры на территории нашего региона находятся в удручающем состоянии и нуждаются в немедленном вмешательстве в их судьбу", - говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Авторы документа предложили губернатору "незамедлительно приступить к созданию регионального органа охраны объектов культурного наследия, не наделенного более никакими иными функциями, в соответствии со ст. 10 федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ", а историческому центру Волгограда придать статус объекта культурного наследия.

Участники конференции предложили также создать административную комиссию по учету историко-археологических ценностей, находящихся в частной собственности, для того чтобы включить их в состав негосударственной части музейного фонда России.

По данным комитета культуры Волгоградской области, государственной охране в регионе подлежит 2690 объектов культурного наследия, из которых 380 являются памятниками архитектуры и градостроительства.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей