Посадка пассажиров в Грозном. Фото: http://www.aviatablo.ru/

19 февраля 2016, 13:38

"Грозный-Авиа" анонсировал прямые рейсы между Чечней и Китаем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение ближайших месяцев чеченская авиакомпания "Грозный-Авиа" откроет прямое сообщение с Китаем.

Самолеты из Грозного будут летать в китайский город Урумчи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель перевозчика.

"Вопрос открытия прямого авиасообщения с КНР из аэропорта Грозного находится в стадии решения. Эта тема поднималась еще в 2013 году, и в ближайшие два-три месяца будет окончательный результат. Самолеты из Грозного будут летать в Урумчи. Авиасообщение с Китаем будет выгодно в первую очередь бизнесменам, которые доставляют в республику различные товары из этой страны", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании "Грозный-Авиа".

Регулярность рейсов в Урумчи, по его словам, будет зависеть "от востребованности маршрута". Со стоимостью перелетов в компании пока не определились.

Помимо прямых авиарейсов в Китай, с наступлением курортного сезона "Грозный-Авиа" откроет также прямые авиарейсы в Крым (Симферополь) и Сочи.

Авиакомпания "Грозный-Авиа" была создана в 2007 году. Ее учредителем выступил региональный общественный фонд имени Ахмада Кадырова. Авиакомпания осуществляет перевозки пассажиров в Москву, Екатеринбург, Ростов, Тюмень, Казахстан (Астану и Алма-Ату), Украину (Киев), Киргизию (Бишкек), Азербайджан (Баку). Налажено авиасообщение с Саудовской Аравией для ежегодной доставки на хадж в Мекку паломников и чартерные рейсы в Объединенные Арабские Эмираты и Иорданию. Авиапарк компании насчитывает пять собственных и три арендованных самолёта Як-42 и ЯК-42Д. В минувшем году было объявлено, что компания намерена закупить несколько самолетов "Суперджет", однако эта сделка не состоялась. В Чечне сочли цены на самолеты фирмы Сухого завышенными.

"Жители республики, которые решат отдохнуть в Крыму и Сочи, получат возможность отправиться на отдых воздушным сообщением. Рейсы в эти города будут совершаться два раза в неделю", - отметил собеседник.

Открытие прямого авиасообщения с Китаем восприняли в Чечне положительно. По мнению местных жителей и предпринимателей, это позволит решить целый ряд вопросов.

"В Китае очень хорошая медицина, я в этом убедился несколько лет назад. У меня были камни в почке, и сначала я поехал в Казахстан, где мой бывший одноклассник руководит клиникой. Он мне посоветовал поехать в Китай, благо это было недалеко, и у меня есть гражданство Казахстана. Там я провел неделю, операцию сделали на "отлично", лазером, а здесь мне предлагали почку отрезать. Поэтому я думаю, что если будет прямое сообщение с Китаем, то многие будут ездить туда на лечение", - высказался по этому вопросу житель республики Сайд-Эмин.

При этом жители Чечни отмечают, что ключевым вопросом при рейсах в Китай является цена билета.

"Если будет прямой рейс в Китай, и билеты не будут слишком дорогими, то люди будут туда летать. Китайская медицина славится по всему миру, ну, и кроме того, это заинтересует и бизнесменов, потому что товары там, насколько я знаю, относительно недорогие", - считает сотрудница одного из республиканских министерств, Лаура.

По словам местного предпринимателя Ислама, он уже несколько лет занимается поставками в Грозный мебели китайского производства.

"Я бывал в Урумчи. Через этот город проходит железнодорожная ветка Алма-Ата - Пекин, бывает очень много "челноков" из Казахстана и других мест. Я сам занимаюсь поставками мебели, но много времени уходит на разъезды. С открытием авиарейса из Грозного дела пойдут намного быстрее и легче", - полагает бизнесмен.

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2015 года Росавиация сообщила о намерении увеличить количество рейсов в южные регионы для авиакомпании "Грозный Авиа". Чеченский перевозчик будет осуществлять полеты из Брянска в Анапу, Геленджик, Краснодар и Минеральные Воды.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей