18 февраля 2016, 05:52

130 жителей Чечни получили работу на ярмарке вакансий в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На ярмарке вакансий в Грозном было трудоустроено около 130 человек – выпускников вузов и специалистов различных сфер, которые на протяжении последних нескольких лет не имели постоянной работы, заявили в министерстве труда, занятости и социального развития Чечни.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в августе 2013 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Чечни Рамзан Кадыров обещал полностью ликвидировать безработицу в республике к 2018 году. В мае 2014 года власти Чечни анонсировали создание к 2016 году более 41 тысячи рабочих мест.

В докладе РБК об итогах правления Кадырова, представленном 1 февраля, Чечня называется "безработной, но зарабатывающей": по уровню безработицы на 1 января 2016 года республика находилась на четвертом месте в России (16,7% – 107,5 тыс. безработных), по уровню средней зарплаты – 21500 руб. в месяц – Чечня на 65-м месте.

16 февраля в Грозном прошла ярмарка вакансий – первая в этом году, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве труда, занятости и социального развития Чечни. В мероприятии приняли участие несколько десятков работодателей, работу в республике и за ее пределами получили 130 человек.

Региональные ярмарки вакансий проводятся в республике в рамках госпрограммы "Социальная поддержка и содействие занятости населения Чеченской Республики на 2014-2018 годы", уточнили в Минтруда.

По данным ведомства, на данный момент в Чечне не работает порядка 90 тысяч человек, при этом открыто около 5 тысяч вакансий в сфере обслуживания, сельского хозяйства, образования, в области медицины и проч. "При наличии диплома и при желании найти работу для специалиста – не такая уж и сложная задача", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" представительница Минтруда.

Но жители республики жалуются, что не могут трудоустроиться годами. "Я по образованию юрист, но найти работу по специальности не могу уже больше пяти лет. И таких, как я, тысячи", – прокомментировал житель Грозного Султан.

По его словам, в Центре занятости предлагают вакансии не по специальности и с окладом в 8-10 тысяч рублей. "Больше половины этой суммы уйдет на поездки – на работу и обратно, и никаких дальнейших перспектив нет", – отметил Султан. "Когда у тебя семья, которую нужно кормить, одевать, обувать, то потребности значительно больше", – подчеркнул он. 

"Я несколько раз была на этих ярмарках, но ничего путного там не предлагают. Тысячи человек не имеют работы, а трудоустраивают человек 100 – и выдают это за огромный результат", – сказала бывшая сотрудница одного из республиканских министерств Хеда. "Чтобы зарегистрироваться в Центре занятости, нужно встать на учет как безработный, а там документы не принимают с прошлого года", – сообщила она.

Но не все жители Чечни считают такие мероприятия малоэффективными. "Ярмарка вакансий – это шанс найти работу. Пусть даже не по специальности, но все же трудоустроиться. В наше время это многого стоит", – заявила корреспонденту "Кавказского узла" Лейла.

До конца 2016 года в Чечне планируется провести еще не менее 25 ярмарок вакансий, заявили в республиканском Минтруда.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей