17 февраля 2016, 22:32

Глава Ротари-клуба назвал необоснованным задержание граждан США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане США Шерон Теннисон и Теодор Макинтайр не проводили в Волгограде конференцию, а общались с членами местного Ротари-клуба на темы, не связанные с политикой, заявил президент Ротари-клуба "Волгоград" Павел Шабалков.

Как сообщал "Кавказский узел", генеральный директор Центра гражданских инициатив Шерон Теннисон и ее переводчик Теодор Макинтайр оштрафованы за нарушение правил въезда в Россию. В местном Ротари-клубе они проводили конференцию на тему возобновления программы Центра гражданских инициатив в России, указав целью визита турпоездку, заявила представитель Центрального районного суда Волгограда.

"Члены Ротари-клуба реализуют благотворительные проекты"

Шерон Теннисон и Теодор Макинтайр в момент задержания сотрудниками УФМС "не проводили конференцию, а просто общались с членами клуба", заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" президент Ротари-клуба "Волгоград" Павел Шабалков.

"Движение "ротарианцев" во всем мире объединяет активных людей, которые ставят цели общества выше своих личных. Ротари-движение категорически запрещает любые политические акции и действия, влияние на власть и прочее", - отметил Павел Шабалков.

По его словам, члены Ротари-клуба "Волгоград" реализуют благотворительные проекты, оказывают помощь школе, храму, казачьему кадетскому корпусу, центру "Качинец".

"В Волгограде "ротарианцы" также открыли парк для детей с инвалидностью. Раз в неделю мы проводим заседания клуба, на котором выступают или сами члены клуба, или приглашаем самых разных сторонних членов клуба — докладчиков по разным темам. Это могут быть технари, писатели, поэты, бывают гости из других городов. В частности, вчера к нам приехали гости из Ростова-на-Дону", - пояснил он.

Ротари Интернэшнл (Rotary International) — международная неправительственная ассоциация, объединяющая Ротари-клубы по всему миру. Ротари-клубы позиционируют себя как нерелигиозные и неполитические благотворительные организации. По всему миру существуют более 33 000 клубов с более чем 1,2 миллиона членов, сообщается на сайте Rotary International.

"Теннисон формирует положительный имидж России за рубежом"

Шерон Теннисон на собрание 16 февраля "была приглашена как гость клуба", рассказал президент Ротари-клуба "Волгоград".

"Ей было предоставлено слово, чтобы она могла рассказать, кто она и чем занимается. Это не было конференцией, обучением. В середине собрания в клуб пришла группа людей в жилетках миграционной службы с видеокамерами. Их было достаточно много — порядка 6-7 человек", - рассказал Павел Шабалков.

"Мы не стали препятствовать видеосъемке.  После заседания сотрудники миграционной службы проверили документы у наших американских гостей и попросили проехать с ними в миграционную службу", - добавил он.

Президент Ротари-клуба "Волгоград" отметил, что вечером 16 февраля суд принял решение оштрафовать граждан США. Как посчитал суд, "туристы не должны были выступать на заседании Ротари-клуба", сказал Павел Шабалков.

"Шэрон Теннисон еще в 80-е годы прошлого века старалась улучшить отношения между Советским Союзом и США. С этой целью она стала посещать Советский Союз, привозить к нам граждан США. Наших сограждан возила в США, чтобы люди общались и понимали, что они друг другу не враги", - подчеркнул Шабалков.

Президент Ротари-клуба "Волгоград" также сомневается в том, что "проекты Шэрон Теннисон финансируются из бюджета Госдепартамента США". "Я знаю точно, что Шерон сделала очень много для формирования положительного имиджа России за рубежом", - заметил он.

Павел Шабалков рассказал, что Теодор Макинтайр является выпускником академии ВВС США в Колорадо-Спрингс.

"А я сам являюсь выпускником Качинского высшего авиационного училища летчиков, по профилю истребительной авиации. Мы перед заседанием клуба пообщались с ним на  тему авиации. Я вручил ему копию статуэтки Родины-матери", - сказал президент Ротари-клуба.

"Я думаю, что он приехал к нам как гость, и не надо ставить на нем клеймо "шпиона". Я думаю, что это противоречит законам гостеприимства в любой стране", - добавил Павел Шабалков.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей