Во время вынесения приговора по делу о вооруженном нападении на Нальчик. Декабрь 2014 г. Фото http://memohrc.org/news/vynesen-prigovor-po-delu-o-vooruzhennom-napadenii-na-nalchik

16 февраля 2016, 14:35

В ЕСПЧ направлена жалоба по делу Амура Хакулова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители осужденного по делу о нападении на Нальчик Амура Хакулова отправили в Евросуд по правам человека жалобу для принятия срочных мер в связи с ухудшением его здоровья. Нуждающийся в гемодиализе Хакулов получает таблетки, заявляет его супруга.

Как писал "Кавказский узел", ранее адвокаты и супруга Амура Хакулова заявили, что он  тяжело болен и может не выдержать этапирования в колонию. Врачи постановили, что Хакулову срочно нужен гемодиализ, однако суд отказался освобождать его для лечения.

Амур Хакулов был приговорен к 20 годам тюрьмы по делу о нападении на Нальчик. Ему вменялось убийство рабочего, который в момент нападения находился в башне подъемного крана. В ходе судебного следствия, по версии защиты, установлено, что этот человек был вне зоны видимости нападавших и убит снайпером. 28 января Верховный суд России вынес решение по апелляционным жалобам фигурантов дела о нападении на Нальчик. Приговор Хакулову был сокращен всего на год, до 19 лет тюрьмы.

Жалоба в Евросуд отправлен 12 февраля, сообщила юрист проекта "Правовая инициатива" Диана Костина.

По ее словам, ранее, 25 сентября 2015 года, Амур Хакулов запрашивал в ЕСПЧ применение непосредственных и срочных мер по предоставлению ему медицинской помощи, и на основании этого запроса Евросуд задал вопросы властям России о лечении Хакулова. 

"Однако, несмотря на это, по делу заявителя 28 января 2016 года было вынесено апелляционное определение, оставившее приговор в силе практически полностью", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Диана Костина.

Она также сказала, что на данный момент Амур Хакулов все еще находится в СИЗО-1 Нальчика. 

"Однако его этапирование может начаться в любой момент. Предполагаемые сроки и условия этапирования несовместимы с его состоянием здоровья. Сейчас Хакулову необходим гемодиализ, поскольку терминальная почечная недостаточность характеризуется полной утратой функции почек, в связи с чем в организме накапливаются токсичные вещества", - отмечает Диана Костина. 

В направленной юристами проекта "Правовая инициатива" жалобе в ЕСПЧ отмечается, что, несмотря на формальные требования закона об информировании родственников осужденных о месте, куда осужденный направляется для отбытия наказания (статья 75 часть 2 Уголовно-исполнительного кодекса РФ), ни родственники, ни представители Хакулова не могут рассчитывать на регулярную связь с ним во время этапирования.

В ней стоит вопрос о непосредственных срочных мерах. "Заявитель жалуется на непредоставление медицинской помощи и на отказ властей рассмотреть его жалобы по существу; утверждает, что в отношении него были допущены нарушения ст. 3 Конвенции (запрет пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания), и ст. 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты)", - говорится в документе.

Указывается, что 21 января 2016 года Республиканская клиническая больница КБР по результатам медицинского освидетельствования рекомендовала освободить Хакулова от содержания под стражей в связи с болезнью, включённой в соответствующий Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.

В заключении было указано заболевание Хакулова - хроническая болезнь почек (ХБП) пятой степени и хроническая почечная недостаточность (ХПН) - терминальная стадия, а также требование провести контрольное УЗИ почек.

"Если сравнить эти данные с диагнозом октября 2014 года [в начале течения болезни], очевидно, что за последние 15 месяцев нахождения заявителя в СИЗО ХБП третьей степени прогрессировала в ХБП пятой степени, а ХПН - из второй степени прогрессировала в терминальную",  - отмечается в жалобе.

Амуру Хакулову с каждым днем становится все хуже, сообщила его жена Фатима Сонова.

Она рассказала о посещении супруга адвокатом Люсей Шоровой. "По ее словам, даже за короткий срок между свиданиями ее с подзащитным внешний вид Амура и его общее состояние ухудшилось. Хотя, как говорит адвокат, он старается держаться и верит, что  ему дадут возможность для лечения, сделать гемодиализ. Сейчас из лекарственных препаратов он получат только таблетки, снижающие давление", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Фатима Сонова.

Она также сказала, что в течение четырех месяцев ей не позволили свидания с мужем, даже краткосрочного. 

Позиция обвинения по делу о нападении на Нальчик подробно рассмотрена в опубликованном в разделе "Доклады" на "Кавказском узле" докладе ПЦ "Мемориал", в нем также поднимаются проблемы сомнительности доказательств вины части фигурантов и их содержания под стражей в тяжелых условиях.

Диагноз, поставленный специалистами из клинической больницы города Нальчика, свидетельствует о том, что больному срочно требуется делать гемодиализ или перитонеальный диализ, считает нефролог Ольга Б. из столичного медицинского центра "Авиценна".

"Терминальная стадия хронической почечной недостаточности - это когда у человека почки не выполняют свои функции, вследствие чего происходит накопление в организме больного токсических продуктов. При таком диагнозе вылечить больного почти уже невозможно, и в дальнейшем его нужно готовить к трансплантации. На фоне терминальной стадии ХПН развиваются различные осложнения, отягощающие состояние больного", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" врач.

По ее мнению, если больной не получит надлежащего его состоянию лечения, то это может привести к летальному исходу.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей СИЗО-1 Нальчика относительно заявлений защиты и родственников Хакулова.

Ранее "Кавказский узел" писал, что другой осужденный по делу о нападении на Нальчик, Сергей Казиев, которого суд первой инстанции приговорил к 14,5 года колонии, 21 августа 2015 года скончался после выхода из голодовки в следственном изоляторе. Голодовку он объявил 22 мая 2015 года с требованием об этапировании его к месту отбывания наказания, приговор не обжаловал. В ходе рассмотрения дела о нападении на Нальчик Сергей Казиев был освобожден под подписку о невыезде в связи с имеющимися у него тяжелыми заболеваниями, но после того как приговор по делу был оглашен, его вернули в СИЗО. Верховный суд при рассмотрении апелляционных жалоб других осужденных прекратил дело в отношении Казиева в связи с его смертью.

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" разместил справку "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года", новости по этой теме публикуются на странице "Дело о нападении на Нальчик".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей