Вход в стационар Малгобекской центральной районной больницы. Фото: Ingzdrav.ru

13 февраля 2016, 19:41

Суд по иску Тангиевой в Ингушетии привлек следователя в качестве третьей стороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Ингушетии Хава Тангиева, потерявшая в больнице Малгобека ребенка, через суд пытается добиться возмещения вреда ее здоровью. На первом заседании суд привлек в качестве третьей стороны следователя, который вел расследование событий в больнице, а также потребовал обеспечить явку врачей.

"Кавказский узел" сообщал, что 11 января 2010 года Хава Тангиева попала в роддом Малгобекской центральной районной больницы № 1. Врачи сделали девушке кесарево сечение, но ребенок умер. Через несколько дней Тангиевой сообщили, что ей нужна новая операция, потому что в ее организм была занесена инфекция. После этой операции Хава Тангиева лишилась возможности иметь детей, и с ней развелся муж.

Обстоятельства рождения ребенка Тангиевой расследовались по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК России), хотя семья девушки настаивала на том, чтобы действия врачей классифицировались и как причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК России). Отец девушки Борис Евлоев заявлял, что следствие необоснованно затянуто, а необходимые для расследования документы из больницы пропали.

Хава Тангиева в конце 2015 года направила в суд гражданский иск к Малгобекской центральной районной больнице, в котором требует возместить вред ее здоровью. О первом заседании по иску, которое состоялось 10 февраля, сообщил сегодня в блоге на "Кавказском узле" ингушский правозащитник, руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

В материалах уголовного дела и медицинской документации речь шла об удалении двух внутренних органов. Назначенные по ходатайству Тангиевой судмедэкспертизы проводились без ее участия, и только после исследования в 2013 году она узнала, что у нее удалены не два, а пять органов, пишет Муцольгов. 

"10 февраля в Малгобекском городском суде состоялось первое заседание по делу Хавы. Суд выслушал позиции сторон, заслушал свидетеля со стороны истца и решил привлечь к участию в деле в качестве третьей стороны следователя со всеми материалами уголовного дела", - сообщил правозащитник.

К следующему заседанию, которое назначено на 24 февраля, судья потребовал "обеспечить явку медицинских работников, ставших участниками тех событий", добавил Муцольгов.

Напомним, 10 февраля также начался процесс по иску семьи Досхоевых. Врачи той же больницы принимали роды у Макки Досхоевой в 2007 году. После операции ребенок Досхоевых умер, а его мать также лишилась возможности иметь детей. На заседании по иску 12 февраля суд также потребовал явки врачей больницы и следователя, который вел дело по заявлению Досхоевых.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Малгобекской больницы и следствия относительно гражданских исков Макки Досхоевой и Хавы Тангиевой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей