Участники пресс-конференции "Справедливой России" в Волгограде. 10 февраля 2016 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

13 февраля 2016, 01:13

"Справедливая Россия" собирает в Волгограде подписи против платежей за капремонт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сбор подписей под обращением к правительству России с требованием отменить платежи за капитальный ремонт жилых домов инициировали в Волгоградской области сторонники партии "Справедливая Россия". Ранее с аналогичным требованием выступало волгоградское отделение КПРФ.

"Кавказский узел" писал, что дума Волгоградской области приняла закон об организации капитального ремонта в декабре 2013 года. Согласно ему, жители многоквартирных домов обязаны ежемесячно перечислять взносы на ремонт. В октябре 2015 года областной парламент одобрил повышение платы за капремонт - до 5,9 рубля за квадратный метр жилплощади для домов от четырех до шести этажей и 6,3 рубля для остальных.

10 февраля в Волгограде члены "Справедливой России" провели пресс-конференцию, на которой был продемонстрирован видеоролик с обращением лидера партии Сергея Миронова к правительству России. В обращении выдвигаются требования отменить сбор за капремонт и транспортный налог, снизить налог на имущество физических лиц, а также освободить от уплаты земельного налога собственников участков до восьми соток, передает корреспондент "Кавказского узла".

Аналогичные мероприятия организованы в 75 регионах России, где также будет проводиться сбор подписей, пояснил на пресс-конференции в Волгограде депутат Госдумы Олег Михеев.

По данным на октябрь 2015 года, уровень оплаты за капремонт многоквартирных домов в Волгограде составил 62%. Об этом 7 октября объявила вице-губернатор Волгоградской области Валентина Гречина.

Депутат волгоградской облдумы Алексей Михеев рассказал на пресс-конференции, что 8 февраля получил из Фонда капремонта официальные данные о результатах сбора. Согласно этим данным, программа 2014 года выполнена на 100%, 2015 года – на 98%.

"Собрано полтора миллиарда, а израсходовано 262 миллиона. Где остальные? Мы задаем вопрос – зачем подняли плату за капремонт с 5,06 рубля до 5,9 рубля за квадратный метр, если на спецсчету лежит огромный мешок денег, которые не потратили? Мы за то, чтобы упразднить налог", – подчеркнул он.

Напомним, против действующей схемы взносов за капремонт и их повышения также выступала КПРФ.

На уровне Госдумы против схемы капремонта выступает и ЛДПР. Представители партии предлагают взимать оплату только после выполнения самого капитального ремонта, сообщается на сайте партии.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей