12 февраля 2016, 11:03

Свыше 500 строителей Транскама после увольнения заявили о долгах по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Субподрядная организация, выполнявшая реконструкцию Рокского тоннеля, уволила более 500 рабочих и не выплатила им при этом заработную плату, заявил представитель строителей Давид Макиев. Ситуацию проясняют сотрудники прокуратуры.

Как рассказал Макиев, трудовые договоры рабочих действовали до завершения строительных работ на объекте.

"Тоннель был сдан, но мы продолжали работы в штольне. Договоры о найме с нами заключали во Владикавказе, а уведомления о том, что мы уволены, получаем по почте. В них нам предлагают приехать в Москву, ознакомиться с приказами об увольнении и забрать трудовые книжки. Более того, нас всех уволили 29 декабря 2015 года, а зарплаты мы не получали уже с ноября. Скопились разные суммы с учетом отпускных и прочих выплат - от 100 тыс. рублей и выше на каждого", - приводит его слова "Интерфакс-Юг".

Также Давид Макиев отметил, что первые долги по зарплате постепенно начали накапливаться примерно 6 месяцев назад, а в конце декабря 2015 года "выплаты полностью прекратились".

По его словам, строители уже направили заявления о нарушении их прав в прокуратуру Северной Осетии, а также обратились за помощью в государственную инспекцию труда.

Транскам - единственная дорога, соединяющая через Рокский тоннель Северную Осетию с Южной. В зимний период она периодически оказывается закрытой из-за схода снежных лавин, селей и оползней. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Транскавказская магистраль".

Представитель республиканской прокуратуры подтвердил факт поступления заявлений от рабочих.

"Они находятся на рассмотрении. При наличии оснований будет принят весь комплекс прокурорского реагирования для защиты прав граждан. Заявления еще поступают", - сообщил сотрудник ведомства.

Представитель ОАО "УСК "Мост" в Северной Осетии Алексей Потапкин заверил, что генеральный подрядчик не имеет долгов перед субподрядной организацией, и ответственность по выплате зарплаты строителям "полностью лежит на субподрядной компании".

Генподрядчиком реконструкции Рокского тоннеля, построенного в 1985 году, выступило ОАО "УСК "Мост". Работы стоимостью около 23,25 млрд рублей были завершены в ноябре 2014 года, уточняет "15-й регион".

Как писал "Кавказский узел", реконструкция тоннеля вошла в план мероприятий федеральной программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы". В его торжественном открытии 5 ноября 2014 года приняли участие глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей