01 октября 2002, 17:00

Ледник не поверил в прогнозы ученых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сход ледника Колка в Северной Осетии прогнозировался учеными не ранее 2015 года. Об этом заявил ведущий гляциолог Северокавказского управления гидрометеорологии Юрий Ильичев на состоявшемся по инициативе республиканской газеты "Северная Осетия" "круглом столе" с участием специалистов профессионалов.

По словам Ильичева, Колка - ледник пульсирующий, с амплитудой пульсации 65-70 лет. Последний сход этого ледника наблюдался в 1969 году. Соответственно, следующий период активизации ожидался в 2035-2040 годах. Внеся коррективу в эти сроки в связи с изменением климата, ученые определили время следующего активации ледника 2015-2020 годом. Однако произошло непредвиденное, механическое воздействие на Колку в результате падения на него другого висящего ледника.

Причем, как отметил Ильичев, подобных висящих ледников в Осетии сотни. Отследить их поведение практически невозможно. Тот же висячий ледник, послуживший толчком для катастрофы, постоянно разряжался небольшими обвалами на ледник Колка. Однако на этот раз произошел аномально обильный сброс. Причина этого, по предположению Ильичева, кроется в землетрясении на Черноморском побережье Кавказа, зафиксированном 8 сентября. Отголоски тектонических подвижек достигли гор Осетии, и в висячем леднике образовались трещины.

С мнением коллеги согласились все участники "круглого стола". В частности, начальник управления природных ресурсов МПР РФ по РСОА Александр Полквой. Он отметил также, что в настоящее время дальнейшее сползание ледяной массы исключено. Единственное, что может быть предметом беспокойства, - это образовавшиеся в результате схода ледника подпрудные озера. За уровнем воды в них сейчас наблюдает Росгидромет МЧС из системы министерства природных ресурсов.

Касаясь возможности обнаружения людей в тоннелях Кармадона Полквой сказал следующее: "Ледник несся с такой скоростью, что воздушная подушка впереди него просто выдавила все, что могло находится в тоннелях. Увы, это горькая правда".

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей