Пикет в поддержку прямых выборов главы КЧР, Москва, 11 февраля 2016 г. Фото предоставил Михаил Абрамян

11 февраля 2016, 17:47

Участники акции в Москве потребовали провести референдум в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С требованием о проведении референдума с целью возвращения прямых выборов главы Карачаево-Черкесии выступили участники акции в Москве и одиночного пикета в Черкесске. По данным организаторов акции, ее участниками стали 100 человек, чиновники данную цифру опровергают.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2016 года истекает срок полномочий Рашида Темрезова. Политическая и общественная жизни в республике в преддверии окончания его срока становится более активной, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Отмена в 2013 году прямых выборов главы Карачаево-Черкесии была неэффективным решением, поэтому нужен референдум об их возвращении, заявили члены партии "Коммунисты России" в ходатайстве, направленном 29 января в республиканский избирком.

По информации организаторов акции, пикет в Москве прошел возле постоянного представительства Карачаево-Черкесии при президенте России и был организован партией «Коммунисты России». 

Участниками акции в Москве стали 100 человек, утверждают организаторы мероприятия. Акция прошла с 13.00 до 15.00 и была согласована с префектурой Центрального округа Москвы, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из участников акции, лидер Краснодарского краевого отделения партии "Коммунисты России" Михаил Абрамян.

Пикет в поддержку прямых выборов главы КЧР, Москва, 11 февраля 2016 г. Фото предоставил Михаил Абрамян«Мы стояли с плакатами, на которых были надписи с требованиями о возвращении прямых выборов главы Карачаево-Черкесской Республики. К нам вышли сотрудники представительства, пытались выяснить, что происходит. Они стали оказывать давление, говорить, что «нам заплатили и что мы купленные». Но потом подошли представители полиции и сказали, что наша акция согласована с властями», – рассказал Абрамян.

«У нас в Конституции сказано, что каждый имеет право избирать и быть избранным. К нам обратилось руководство Карачаево-Черкесского отделения партии «Коммунисты России». Активисты партии в Москве их поддержали. Совместными усилиями мы провели акцию», – добавил Михаил Абрамян.

Избирком Карачаево-Черкесии 12 февраля планирует рассмотреть ходатайство «Коммунистов России» о проведении референдума в республике, сказал корреспонденту «Кавказского узла» лидер Карачаево-Черкесского отделения партии "Коммунисты России" Эдуард Маршанкулов. «Мы считаем, что избирком постарается отказать нам в проведении референдума, по надуманным причинам и формальным основаниям», – сказал Маршанкулов.

По его словам, активисты «Коммунистов России» «заявляют о своей готовности идти до конца и добиваться проведения референдума всеми законными методами». «У нас есть право на голос, и мы им воспользуемся, чего бы нам это не стоило. Мы готовы пикетировать ЦИК РФ, с требованием распустить подконтрольный ему избирком КЧР за антинародную деятельность», – заключил Маршанкулов.

Представитель постпредства Карачаево-Черкесии при президенте России подтвердил информацию об акции в Москве. «Но в ней приняли участие около 20 человек. Эти люди вообще не из Карачаево-Черкесии, и, когда мы начали интересоваться, кто они и зачем это делают, они не смогли ничего объяснить», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель постпредства.

В самом Черкесске сегодня прошел одиночный пикет, участница которого также потребовала возвращения прямых выборов главы региона, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Напомним, закон, наделяющий субъекты РФ правом отменять прямые выборы глав регионов, был подписан президентом России 2 апреля 2013 года. После принятия закона во всех республиках Северного Кавказа, кроме Чечни, прямые выборы были отменены.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей