11 февраля 2016, 17:11

Физули Гусейнов освобожден из изолятора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сумгаитский апелляционный суд Азербайджана досрочно освободил объявившего голодовку в изоляторе полицейского ведомства активиста партии Народного фронта Физули Гусейнова от дальнейшего отбывания административного наказания.

«Кавказский узел» сообщал, что член Хатаинской районной организации Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Физули Гусейнов 27 января решением Апшеронского райсуда был приговорен к 30 суткам ареста. Суд признал его виновным по статье 310.1 (неподчинение требованиям сотрудников полиции) Кодекса административных проступков (КоАП). Он был заключен в бакинском изоляторе полиции для арестованных в административном порядке. В знак протеста против ареста активист стал проводить голодовку.

10 февраля Сумгаитский апелляционный суд (САС) удовлетворил жалобу Гусейнова и освободил его из-под стражи. После этого активист прекратил голодовку, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» зампред ПНФА Гезяль Байрамлы.

«Конечно же, мы удовлетворены решением суда и освобождением Физули Гусейнова. Естественно, мы далеки от мысли, что голодовка Физули Гусейнова возымела действие. Видимо, арест Физули Гусейнова был настолько абсурден, что и заказчики поняли нелепость этого решения», – сказала Байрамлы.

По ее словам, из-за голодовки у Гусейнова было понижено давление, он выглядел вялым.

«Но сегодня мы связывались с ним, и ему стало уже лучше. Ему оказывают необходимую медицинскую помощь», – сказала Байрамлы.

По мнению Байрамлы, Гусейнов был арестован по политическим мотивам с целью «запугать оппозицию и сдержать ее от поддержки возможных акций протеста с социальными требованиями в регионах».

В суде подтвердили информацию об удовлетворении жалобы Гусейнова и освобождении его из-под стражи. МВД не комментировала причины ареста Гусейнова и информацию о проведении им голодовки.

Оппозиция в Азербайджане поддерживает акции протеста, начавшиеся после резкой девальвации маната и скачка цен на продукты. 13 января акция протеста в Сиазани на севере Азербайджана перешла в столкновения с полицией, после чего 55 человек были задержаны. 12 января протесты прошли в Лимане, после чего полиция задержала двух местных активистов оппозиционных партий. Акция протеста также была разогнана полицией 15 января в Губе. Оппозиция в Азербайджане призвала власти прекратить разгоны акций, расформировать монополии и провести кадровые перемены, иначе протесты приобретут неконтролируемый характер.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей