01 октября 2002, 16:43

Строительство первого поселка социального жилья инспектирует председатель правления Пенсионного фонда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшую пятницу на Ставрополье побывала рабочая группа Пенсионного фонда России, объезжавшая пострадавшие от наводнения регионы Южного федерального округа. Возглавлял ее председатель правления ПФ РФ Михаил Зурабов. Основной целью визита был контроль за строительством специализированного социального жилья для одиноких неработающих пенсионеров.

На Ставрополье определено три места для строительства подобного жилья - Невинномысск, Ессентуки и поселок Тоннельный Кочубеевского района. Причем последний выбран по желанию самих пострадавших из села Надзорного и станицы Барсуковской: недалеко от родных мест и к тому же на некотором возвышении.

К 27 сентября в поселке Тоннельном уже был спланирован и обнесен забором участок, выкопаны фундаменты практически подо все постройки и собраны два дома, состоящие из квартиры для семейной пары и двух квартир для одиноких пенсионеров. К монтажу полностью были подготовлены еще шесть "коробок" будущего жилья. По расчетам строителей, на возведение одного дома от "нуля" до окончания отделочных работ требуется всего-навсего один день. Предполагается возвести 10 таких домов по 3 квартиры в каждом и административно-бытовое здание. Рассчитан поселок на 40 мест.

Дома, подобные строящимся в Тоннельном, уже получили распространение по России, и отзывы о них самые положительные. Расчетный срок службы такого дома - минимум 35 лет, сейсмостойкость по шкале Рихтера - 9 баллов, степень огнестойкости - пятая. В каждом доме - необходимые коммунальные удобства. Рядом - палисадник и земельный участок. Внутри - полный набор необходимой мебели, предметов домашнего обихода - от чашек-ложек до газовых плит, от подушек и одеял до ковриков и занавесок. "Начинка" такой социальной квартиры для одного человека стоит почти 28 тысяч, для семьи пенсионеров - около 36 тысяч рублей.

В поселке будет четыре магазина различного назначения, площадка для отдыха с декоративным бассейном и фонтаном, а также временная автостоянка для машин приезжающих гостей.

К 15 октября строители должны сдать объект.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей