12 февраля 2016, 06:41

Следственные органы Чечни начали расследование дела о заражении ребенка ВИЧ-инфекцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В январе 2016 года прокуратура Чечни получила сообщение о том, что шесть лет назад в одном из медучреждений республики годовалый малыш был заражен ВИЧ-инфекцией. После проверки по данному факту возбуждено уголовное дело.

Как писал "Кавказский узел", в 2010 году в одной из больниц Грозного несовершеннолетний мальчик, который поступил в медучреждение с воспалением легких, оказался в одной палате с двухлетней девочкой с ВИЧ-инфекцией. После выписки выяснилось, что он тоже заражен

В январе 2016 года в прокуратуру республики поступило еще одно сообщение о заражении ребенка ВИЧ-инфекцией в медучреждении в 2010 году, на этот раз - годовалого мальчика. Надзорное ведомство провело проверку и подтвердило этот факт, сказали корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре региона.

Материалы были переданы в следственные органы, которые возбудили уголовное дело о заражении человека ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.4 ст.122 УК РФ). По этой статье предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Уголовное дело о заражении ребенка ВИЧ-инфекцией было возбуждено следственными органами только после обращения прокуратуры, отметили в надзорном ведомстве. Несмотря на наличие состава преступления, в начале декабря 2015 года следователи не стали возбуждать уголовное дело по этому факту, подчеркнули в прокуратуре.

"Установлено, что в феврале-декабре 2010 года в нескольких медучреждениях республики проходил стационарное лечение годовалый мальчик. В ходе медицинских процедур в одной из больниц он был заражен ВИЧ-инфекцией, что вскрылось впоследствии", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в СУ СКР по Чечне.

Сейчас дело находится в стадии предварительного следствия, добавили в СК. Лица, непосредственно виновные в произошедшем, пока не установлены. 

Комментариями от представителей медицинских учреждений региона, в которых проходил лечение ребенок, "Кавказский узел" пока не располагает.

По данным республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на сегодняшний день в Чечне насчитывается 1726 человек с ВИЧ, в том числе 667 женщин и 89 детей. По распространенности заболевания Чечня находится на пятом месте среди других регионов СКФО, пояснили в Центре. Среди путей передачи инфекции лидируют половой (более 45%) и наркомания (42,2%).

"Кавказский узел" также сообщал, что, согласно данным министерства здравоохранения Чечни, в республике снизился рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. С января по октябрь 2015 года ВИЧ-инфекция была обнаружена у 128 жителей Чечни, тогда как за тот же период 2014 года было выявлено 160 таких случаев. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей