11 февраля 2016, 01:43

Срок заключения избившему строителя сочинскому полицейскому снижен на месяц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России по кассационной жалобе защиты сочинского экс-полицейского Сергея Кузнецова на приговор по делу об избиении строителя олимпийских объектов Павла Соловьева вынес постановление о смягчении наказания. Срок лишения свободы сокращен до трех лет и трех месяцев.

В начале апреля 2013 года житель Новосибирска Павел Соловьев, который работал в Сочи на стройке объектов инфраструктуры для проведения зимней Олимпиады, попал в больницу в тяжелом состоянии. Позднее он заявил, что его избил полицейский.

Как информировал "Кавказский узел", 26 мая 2014 года Адлерский райсуд Сочи признал бывшего полицейского Кузнецова виновным в превышении должностных полномочий в отношении Соловьева и приговорил его к трем годам и шести месяцам колонии с выплатой денежного штрафа. В июле 2014 года Краснодарский краевой суд в апелляционной инстанции снизил наказание осужденному на два месяца - до трех лет и четырех месяцев. Затем президиум краевого суда в августе 2015 года исключил из приговора дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Но защита осужденного подала кассационную жалобу в Верховный суд России, требуя полной отмены приговора.

10 февраля Верховный суд России рассмотрел в судебном заседании дело Кузнецова. На слушание явились государственный обвинитель, адвокат потерпевшего и адвокат осужденного, передает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат осужденного Зоя Гушкина подтвердила доводы своей кассационной жалобы и настаивала на отмене решения суда и вынесении оправдательного приговора, указав, что ее подзащитный выполнял свои должностные обязанности.

Государственный обвинитель заявил в суде, что было совершено должностное преступление, за которое полагается срок не менее шести лет лишения свободы по причине отягчающих обстоятельств. Адвокат потерпевшего Александр Енинин в свою очередь сообщил суду о намерении подать жалобу с требованием увеличить срок наказания осужденному.

Суд, выслушав позиции сторон, вынес постановление, согласно которому приговор изменен в сторону уменьшения срока лишения свободы на один месяц - с трех лет и четырех месяцев до трех лет и трех месяцев.

Потерпевший Соловьев заявил, что не согласен с решением суда и намерен требовать изменить наказание осужденному в сторону ужесточения.

"Естественно, я буду жаловаться. Приговор с очередным, третьим, изменением в сторону смягчения меня не устраивает. Нанесен тяжкий вред моему здоровью", - сказал "Кавказскому узлу" Павел Соловьев.

Адвокат Енинин уточнил "Кавказскому узлу", что на обжалование постановления Верховного суда России у потерпевшей стороны есть полгода, начиная с 10 февраля.

Комментариями от остальных участников процесса относительно постановления Верховного суда России "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей