Президент России Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров. Фото: Instagram.com/kadyrov_95

06 февраля 2016, 07:17

Вопрос о будущем руководителе Чечни решится при назначении врио главы республики, заявили эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на выборах главы Чечни пройдет одновременно с выборами депутатов Госдумы, с 5 апреля и до дня выборов руководить республикой будет временно исполняющий обязанности главы, сообщил глава ресизбиркома Исмаил Байханов. В Кремле пока не подготовили документов о назначении Кадырова на должность врио главы Чечни, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В России были прецеденты, когда назначенный врио главы региона проигрывал выборы, однако в Чечне такой сценарий вряд ли будет реализован, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как информировал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров возглавил Чечню с 15 февраля 2007 года. В марте 2011 года парламентом республики по представлению занимавшего тогда должность президента России Дмитрия Медведева Кадыров был утвержден на второй срок. Следующий глава Чечни будет избираться прямым голосованием. Кандидаты на должность главы Чечни будут выдвигаться политическими партиями. Начиная с апреля, Чечней будет руководить исполняющий обязанности главы республики, назначить которого должен президент России Владимир Путин.

Голосование на выборах главы пройдет 18 сентября

Официальное вступление главы Чечни Рамзана Кадырова на пост главы республики состоялось 5 марта 2011 года, инаугурация прошла 5 апреля, напомнил председатель избирательной комиссии Чеченской Республики Исмаил Байханов.

"В 2012 году в Конституцию Чечни были внесены изменения, согласно которым глава Чеченской Республики избирается гражданами России, проживающими на территории Чечни. Согласно закону "О выборах главы Чеченской Республики", выборы пройдут 18 сентября", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Исмаил Байханов.

Выборы главы Чеченской Республики назначаются парламентом Чеченской Республики. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах главы Чеченской Республики является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок его полномочий, а если срок полномочий главы Чеченской Республики истекает в год проведения выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах, говорится в законе "О выборах главы Чеченской Республики".

"Закон устанавливает, что самовыдвижение не предусмотрено", - добавил Исмаил Байханов.

Он отметил, что в поддержку кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований в количестве семи процентов от общего числа указанных депутатов, предусмотренного уставами этих муниципальных образований, и числа глав, избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия решения о назначении выборов.

Песков: у Кремля есть время для назначения врио главы Чечни

Отметим, что пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что по данным на 3 февраля проекта указа о назначении Кадырова временно исполняющим обязанности главы республики не было, добавив, что двух месяцев до истечения полномочий главы Чечни достаточно, чтобы подготовить такой указ.

"Мне не известно о том, что какие-то указы готовились. Если не ошибаюсь, еще много времени до истечения его полномочий. Два месяца - это еще достаточно большой срок", - сказал Песков, слова которого приводят "Ведомости". 

Сам Кадыров 3 февраля заявил, что забыл, что его полномочия истекают.

"Оказывается приближается срок окончания моих полномочий на посту главы ЧР. Он истекает через два месяца. Об этом мне напомнили журналисты", - написал Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.

Кадыров уверяет, что не думал о том, баллотироваться ему на новый срок или нет. 

"Уверен, что, прежде всего, по кандидатуре должен быть выбор Президента России. Если он говорит, что человек подходит на пост Главы республики, и народ его поддерживает, тогда и следует принимать участие", - написал Кадыров.

Виноградов: вопрос о власти в Чечне решится при назначении исполняющего обязанности

Полномочия Кадырова заканчиваются 5 апреля, спустя ровно пять лет со дня инаугурации, отметил политолог Михаил Виноградов.

Согласно процедуре выборов, после 5 апреля указом президента России будет назначен временно исполняющий обязанности (врио) главы республики, однако будет ли это Кадыров, неизвестно, добавил он.

"Персону врио определит президент. Будет ли это Кадыров, я не знаю", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" политолог.

Врио главы республики после выборов продолжит руководить Чечней, уверен Виноградов.

"Вопрос о власти решается сейчас, а не в сентябре", - заявил он.

Удот: назначение исполняющим обязанности не всегда гарантирует победу

Персона Кадырова наиболее предпочтительна для Кремля на месте главы Чечни, считает сопредседатель совета движения "Голос" Роман Удот.

При этом он отметил, что предубеждение о том, что врио главы региона всегда одержит победу на выборах, было разрушено в 2015 году историей экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, который, несмотря на поддержку админресурса, проиграл во втором туре голосования кандидату от КПРФ Сергею Левченко.

"Островки демократии в России еще остались", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Удот.

Однако повторения иркутской выборной интриги в Чечне вряд ли можно ожидать, считает межрегиональный координатор движения "Голос" в центральных регионах России Виталий Аверин.

"Если человека назначили врио, дали "ярлык на княжение", - сказал "Кавказскому узлу" Аверин, добавив, что "Чечня и Иркутск - это разные вещи".

К окончанию срока пребывания в должности Кадыров привлек внимание резонансными заявлениями

Напомним, что 12 января Рамзан Кадыров заявил, что к внесистемной оппозиции нужно относиться "как к врагам народа, как к предателям", которые пытаются расшатать ситуацию в России. Правозащитники назвали эти высказывания необдуманными и опасными. В Генпрокуратуру было направлено заявление с просьбой проверить слова главы Чечни на экстремизм

После этого 22 января в Грозном прошел митинг "В единстве наша сила" в поддержку Рамзана Кадырова. МВД республики заявило об участии не менее 800 тысяч человек. На митинг власти обязали явиться бюджетников и школьников, утверждали жители Чечни. Официальное число участников митинга присутствовавшие на акции сочли завышенным.

Ночью 1 февраля на странице Кадырова в Instagram было опубликовано видео, на котором председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов беседует с журналистом Владимиром Кара-Мурзой-младшим. Эта сцена показана через фильтр, имитирующий прицел винтовки. Интернет-пользователи расценили это как угрозу в адрес оппозиционера. Касьянов обратился в ФСБ и Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело в отношении Рамзана Кадырова. К вечеру этого дня администрация соцсети приняла решение об удалении этой видеозаписи. 

2 февраля на сходе в Грозном Кадыров потребовал прекратить диалог между различными течениями в исламе, заявив при этом о запрете читать проповеди популярным в Ингушетии богословам.

Политолог Виноградов заявил, что, по его мнению, таким образом Кадыров пытается развеять слухи о готовящемся назначении его на должность вице-премьера.

"Для Кадырова важно сейчас дождаться указа (о назначении врио) и развеять эти слухи, и, чтобы отвлечь внимание, Кадыров делает вид, что его это не заботит, а волнуют "большие темы": ислам, оппозиция и пр.", - заявил Виноградов, добавив, что, по его мнению, Кадыров демонстрирует отсутствие угроз своему положению.

"Кавказский узел" также сообщал, что к окончанию срока полномочий Кадырова прокремлевский фонд ФоРГО понизил рейтинг главы республики в итоговом рейтинге губернаторов за 2015 год. 

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рамзана Кадырова,

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей