Галина Акельева. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

03 февраля 2016, 18:17

Баскетболисты попросили волгоградскую пенсионерку прекратить голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде Галина Акельева сегодня отказалась прекратить голодовку, несмотря на просьбу представителей баскетбольного клуба "Красный октябрь". 

Как писал "Кавказский узел", 13 января 61-летняя Галина Акельева объявила голодовку в знак протеста против выселения ее семьи из санатория МУП "Метроэлектротранс" в Ворошиловском районе Волгограда. 1 февраля стало известно, что баскетболисты в Волгограде решили собрать деньги на квартиру для Акельевой.

По словам пенсионерки, она лишилась жилья в результате мошенничества, и по решению суда ей должна быть возмещена стоимость квартиры, однако решение суда исполнено не было. Во время голодовки Акельева отказалась от социальной гостиницы, а также не пожелала переселиться в общежитие "Метроэлектротранса" на улице Советской, требуя от властей предоставить ей обещанную квартиру.

Галина Акельева голодает сегодня 23-й день. Сегодня ее посетили представители баскетбольного клуба "Красный октябрь" и двое журналистов местных изданий. "Я попросила присутствовать при встрече принимавшего ранее в голодовках многодетных родителей многодетного отца Николая Шамаева, - рассказала Галина Акельева корреспонденту "Кавказского узла". - Представители клуба попросили его и журналистку "Эха Москвы" выйти из помещения, но они остались".

По словам Акельевой, сегодня в 13.00 представители клуба принесли ей письмо с просьбой выйти из голодовки. "Мы, баскетболисты БК "Красный октябрь", знали о произошедших с вами тяжелых событиях, связанных с мошенническим изъятием квартиры, - говорится в письме Акельевой. - Мы шокированы и глубоко подавлены тем, что вы, пожилая женщина, были оставлены без крова и вынуждены голодать, чтобы обратить внимание властей на вашу проблему. Мы не можем оставаться равнодушными, готовы оказать вам материальную помощь и в настоящий момент прилагаем все усилия для того, чтобы приобрести вам жилье. Убедительно просим вас прекратить истязать себя голодовкой... В ближайшие две-три недели мы рассчитываем на то, что подберем вам квартиру в Тракторозаводском или Краснооктбярьском районе Волгограда и увидим улыбку облегчения на вашем лице". Под письмом стоят восемь подписей членов клуба.

"Я сказала пришедшим, что на них давят, чтобы вывести меня из голодовки, - сказала Галина Акельева. - Сегодня приезжали врачи, взяли кровь, сняли кардиограмму. Я отложила решение вопроса о выходе из голодовки до утра 4 февраля. Письмо не дает мне никаких гарантий".

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей баскетбольного клуба. Корреспондент неоднократно пыталась связаться с ними, руководству клуба направлен запрос, ответ не получен.

"Галина Акельева обращалась к нам после начала голодовки. Мы сразу направили обращение в администрацию города с просьбой с учетом сложнейшей ситуации не выдворять ее из муниципального санатория-профилактория, а дать возможность находиться там до полного решения вопроса", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей