03 февраля 2016, 12:38

Обрушение моста привело к частичной изоляции жителей дагестанского села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около села Старотеречного Кизлярского района обрушился пешеходный мост, который связывал его жителей с другим берегом канала Балабиха. В результате инцидента многие дети не могут попасть в школу, так как дорога в учебное заведение в обход моста составляет порядка 5 км.

Обрушение моста произошло в ночь на 2 февраля, при этом никто не пострадал. По словам жителей села Старотеречного, построенная порядка 30 лет назад железобетонная конструкция была обветшалой, поэтому не выдержала воздействия природных факторов.

На другом берегу канала Балабиха расположена школа. Некоторые из детей, чтобы попасть на занятия, карабкаются по обломкам моста, рискуя упасть в воду, передает "Пятый канал".

"Бывает страшно, за перила невозможно держаться, они шатаются, можно упасть легко. Родители приходят встречать, боятся", – рассказал школьник Алихан Аджиев.

По словам жителей села, обходная дорога в школу протянулась приблизительно на 5 км, и школьники ее преодолевают в непогоду в течение часа. При этом в непогоду родители многих школьников принимают решение не отпускать их на занятия.

"ЕГЭ на носу, как они будут сдавать? Никак не сдадут", – посетовала местная жительница Елена Малова.

Зульфия Хасаева отметила, что отправляет на занятия только старших детей, а остальные занимаются дома самостоятельно.

"Ребенок иногда сидит и ждет одетый, кто бы отвез. Он у нас очень любит школу и постоянно: "Мама, садись за уроки, мы опоздаем, кто нас заберет", – рассказала женщина.

Местные жители уверены, что проблему с доставкой детей может решить школьный автобус. В ответ на отказ местных чиновников предоставить транспортное средство родители заявили, что готовы обратиться в прокуратуру. В настоящее время они ведут сбор подписей под заявлением в надзорное ведомство.

Село Старотеречное расположено в 60 км к востоку от Кизляра на берегу залива Конный Култук, в устье канала Балабиха. По данным переписи населения 2002 года численность его населения составляла 399 жителей, информирует "Дагестанская правда".

Как писал "Кавказский узел", 1 января из-за обвала горных пород на дороге Араканская площадка – Унцукуль – Сагринский мост было нарушено сообщение с Унцукульским районом Дагестана. Весь транспорт был направлен по объездному пути по трассе Унцукуль – Ашильта – Чирката. По данным МЧС, 12 января автодорога была частично расчищена, а к вечеру 13 января – полностью.

К утру 14 января, по сообщениям местных жителей, в Унцукульском районе с 11 января оставались отрезанными от внешнего мира села Цатаних, Кахабросо, Иштибури, Колоб, Инквалита и Бетли. Дорожное сообщение с шестью селами удалось восстановить 15 января.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей