Валерий Бриних (справа) на заседании суда. фото Александра Петина

03 февраля 2016, 03:43

Эколог Бриних пожаловался на следователя в Следственный комитет Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эколог Валерий Бриних, дело которого рассматривается в городском суде Майкопа, заявил о нежелании следователя опрашивать свидетелей защиты. 

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября 2015 года стало известно, что Бриних стал фигурантом уголовного дела об экстремизме . Валерий Бриних в составе группы лиц умышленно совершил действия, "направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности и происхождения (адыгейцев)", утверждается в постановлении о предъявлении обвинения от 16 ноября. В начавшемся 26 января судебном процессе защите было отказано в удовлетворении ходатайства о возвращении дела прокурору

17 декабря 2014 года Майкопский городской суд признал экстремистской статью Валерия Бриниха "Молчание ягнят", которая была размещена на интернет-сайте "За Краснодар!". В ней речь шла о проблеме загрязнения окружающей среды из-за работы местного свиноводческого комплекса ЗАО "Киево-Жураки АПК". Основанием для рассмотрения ее судом стало заявление прокуратуры Республики Адыгея с соответствующим ходатайством. Эколог добивался отмены данного решения, подав апелляцию в Верховный суд республики.  21 января 2016 года суд отказал Валерию Бриниху в пересмотре решения о признании экстремистской его статьи "Молчание ягнят".

Напомним, на суде 2 февраля Бриних заявил о фальсификации протоколов осмотра вещей, изъятых у системного администратора сайта "За Краснодар!".

В этот же день Валерий Бриних подал жалобу на следователя в Следственное управление СКР по Адыгее.

Как следует из заявления эколога, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", 10 декабря 2015 года следователь отказал защите Бриниха в удовлетворении ходатайства о включении в состав свидетелей защиты пятерых граждан.

В документе говорится, что основанием для отказа послужило то, что названные Бринихом кандидатуры, по мнению Кустова, "не являются лицами, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, в связи с чем свидетелями по уголовному делу не являются".

Как считает сам эколог, "в уголовно-процессуальном законодательстве отсутствуют какие-либо ограничения по привлечению следователей и понятых в качестве свидетелей, а выбор лиц в качестве свидетелей защиты является правом стороны защиты, но не обвинения".

"26 января 2016 года Майкопский городской суд в полном объеме удовлетворил наши с адвокатом ходатайства о вызове на допрос свидетелей, в том числе и тех, по которым было отказано", - прокомментировал свою жалобу корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Бриних.

"Нежелание следователя ... допускать к допросу в суде указанных выше свидетелей объясняется тем, что они могут сообщить какие-то дополнительные сведения относительно его действий на стадии предварительного следствия", - сказал Бриних.

Комментарием следователя Кустова относительно обвинения эколога Бриниха "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" опубликована биография Валерия Бриниха.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей