Разлив нефти. Кадр из видео пользователя GreenpeaceRussia https://www.youtube.com/watch?v=8VrXhniwLJ8

02 февраля 2016, 10:52

Прокуратура заявила о гибели более 100 птиц от нефтеразлива близ Анапы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выход нефти на поверхность земельного участка в поселке Уташ произошел из законсервированной нефтескважины и привел к гибели более 100 водоплавающих птиц, сообщила прокуратура Краснодарского края. По данным ведомства, угрозы загрязнения питьевых источников пока нет.

Как писал "Кавказский узел", 1 февраля очевидцы сообщили о гибели более десятка птиц из-за разлива нефтепродуктов в пруду близ поселка Уташ Виноградного сельского округа Анапы. Информации о пострадавших не поступало. По данным краевого управления МЧС, разлив нефтепродуктов произошел вблизи скважин, разработка которых была прекращена свыше 10 лет назад, а вызвало его поднятие грунтовых вод.

Сегодня пресс-служба прокуратуры Краснодарского края распространила сообщение, в котором приведены первые итоги проверки по факту разлива нефти около Анапы. По информации ведомства, инцидент произошел на участке земли, который в 1992 году был предоставлен администрацией Анапского района в постоянное пользование садоводческому некоммерческому товариществу "Виноградарь".

"Общая площадь загрязнения поверхностного слоя почвы составляет ориентировочно 1000 кв. м. Предположительно выход нефти на поверхность произошел из законсервированной нефтескважины. Кроме того, обнаружена гибель объектов животного мира – более 100 особей водоплавающей птицы. Угрозы жизни и здоровью граждан, загрязнения источников питьевого водоснабжения не имеется", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Специалисты передвижной лаборатории Росприроднадзора, прибывшие на место ЧП, взяли пробы почвы, после исследования которых смогут подсчитать нанесенный окружающей природной среде ущерб.

Ход и результаты проверки находятся под особым контролем Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Местные жители утверждают, что на месте разлива нефти погибли утки, цапли, фазаны и ястребы, передает сегодня ТРК "Звезда".

Глава Виноградного сельского округа Александр Кудаев заявил, что выбросы нефти на поверхность земли продолжаются более десяти лет.

"Это связано с природными явлениями, здесь нет никаких нефтяных коммуникаций, никаких емкостей, трубопроводов. Это именно природное явление", – цитирует Кудаева "Кубань 24".

По мнению местных специалистов, в этом году разлив нефтепродуктов могли вызвать сильные дожди. Они допустили, что осадки, приведшие к размоканию почвы, выпустили нефть на поверхность.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей