30 сентября 2002, 17:05

Основные направления деятельности службы экологической безопасности Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовка и разработка природоохранных нормативных актов, усиление работы в области контроля над использованием природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности страны - таковы основные направления деятельности Государственной службы экологической безопасности и охраны окружающей среды. Об этом на заседании Кабинета Министров в четверг, 25 сентября, сказал начальник службы экологической безопасности Роман Дбар, представивший правительству отчет о работе за 2001 г. и семь месяцев текущего года.

В нынешнем году составлено 86 актов по фактам нарушений в области охраны окружающей среды. Проведено свыше 60 контрольно-инспекционных поездок, в ходе которых выявлены незаконные порубки частными лицами в городской черте и колхозных лесах, а также нарушения правил рубок при лесозаготовках, осуществляемых госкомпанией "Апсныбна" ("Абхазлес"). По фактам нарушений наложены штрафы на сумму 30 250 рублей, семь актов переданы в экологическую прокуратуру.

Экологическая служба разработала систему контроля за добычей рыбы иностранными рыбодобывающими предприятиями.

В 2001 году Государственная служба экологической безопасности произвела радиоэкологический анализ проб грунта из мест, где ранее был зафиксирован повышенный радиационный фон. Естественный радиационный фон в Очамчирском, Гульрипшском и Сухумском районах колеблется от 10 до 18 микрорентген/час, в Гудаутском - от 15 до 20 микрорентген/час. В отдельных местах Гудаутского района были обнаружены загрязнения с радиационным фоном до 50 микрорентген. Анализ показал, что загрязнение почвы связано с наличием в ней цезия-137 чернобыльского происхождения.

Радиоэкологическое обследование ряда государственных учреждений, в том числе, резиденции президента, зданий Кабинета Министров, МВД, Абхазского госуниверситета, не обнаружило превышения радиационного фона.

Кабинет Министров принял к сведению отчет Государственной службы экологической безопасности и охраны окружающей среды и обязал ее "усилить борьбу с нарушителями природоохранного законодательства, предъявлять более жесткие требования к администрации г. Сухум и районов по всем фактам загрязнения окружающей среды, своевременно и по существу реагировать на представления прокуратуры экологического надзора".

источник: ИА "АПСНЫПРЕСС" (Абхазия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей