Курман-Али Байчоров после оглашения приговора в зале Предгорного районного суда. Ставропольский край, 13 января 2015 г. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

02 февраля 2016, 08:44

Суд по делу Байчорова повторно вызвал сотрудника МВД Завяликова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд, где рассматривается апелляционная жалоба осужденного за незаконное хранение наркотиков имама Кисловодска Курман-Али Байчорова, направил 1 февраля повторный вызов на допрос руководителя отдела ГУ МВД по СКФО Николая Завяликова.

12 января 2015 года Курман-Али Байчоров был приговорен к 3,5 года лишения свободы и штрафу в размере 50 тысяч рублей по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Вину он не признал и заявил, что наркотики ему подбросили. Повторное рассмотрение апелляционной жалобы на приговор было намечено на 15 января. Начавшийся процесс сторона защиты охарактеризовала как имитацию правосудия и "попытку устранить ошибки судебной коллегии первого состава с целью узаконить неправосудный приговор".

Как писал "Кавказский узел", на заседании 18 января Ставропольский краевой суд в составе апелляционной коллегии по уголовным делам удовлетворил все ходатайства адвокатов, главным из которых являлся вызов для допроса заместителя начальника второго отдела первой ОРЧ ГУ МВД РФ по СКФО Николая Завяликова. Защита считает его организатором уголовного преследования Байчорова. Однако Завяликов не явился в суд по делу имама. 25 января сотрудник МВД также не появился на заседании, в связи с чем суд направил в Центральный аппарат МВД России повестку для обеспечения его явки.

На заседании коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда 1 февраля был зачитан ответ из МВД Роcсии о том, что Николай Завяликов переведен в Центральный аппарат МВД России, в подразделение службы безопасности "Кавказ", расквартированное в Пятигорске, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алауди Мусаев.

Защита вновь заявила ходатайство об обеспечении явки Завяликова для допроса, которое судом было удовлетворено.

"Был составлен судебный запрос на имя его руководителя. Если в этот раз он не явится, то уже будет вынесено постановление о приводе. Суд настроен добиться его вызова и допроса в суде", - подчеркнул Мусаев.

Он сообщил, что "в суде апелляционной инстанции была установлена попытка сокрыть участие Завяликова в деле против Байчорова".

"Абсолютно установлено, что были попытки спрятать Завяликова, не обеспечивать его явку. Сейчас следствие, стараясь исправить процессуальные ошибки, запуталось", - отметил Мусаев.

В суде были также допрошены свидетели защиты Эркенова и Каракетова, записавшие на диктофон мобильного телефона аудиозапись с угрозами в адрес Байчорова в момент его похищения. Свидетели подтвердили свои показания, данные ими в суде первой инстанции.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии по уголовным делам Ставропольского краевого суда, следующее заседание по делу Байчорова назначено на 8 февраля.

Напомним, 8 апреля 2015 года Ставропольский крайсуд в ходе первого рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Байчорову удовлетворил ходатайство защиты о вызове в суд для дачи показаний замначальника отдела Главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу полковника полиции Николая Завяликова. Однако 20 апреля, несмотря на то, что постановление о вызове Завяликова исполнено не было, судебный процесс был завершен.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Курман-Али Байчорове.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей